OXDOG - ULTIMATE PRO PLUS 2024
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Oxdog - Ultimate Pro Plus 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2.120,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 370 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio HES |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Schiuma |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Oxdog |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,8 cm |
| Lunghezza totale | 45,4 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Carta vetrata. |
| Numero di fori perforati | 68 st |
| Peso | Alto 376 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,4 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 56 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-04-11 |
Descrizione del produttore
La racchetta più popolare tra i nostri giocatori professionisti. Le sue caratteristiche sono progettate per liberare il tuo pieno potenziale offensivo: forma a diamante, alto bilanciamento e tocco rigido. Tuttavia, è una racchetta molto comoda, agile nel retro del campo e manovrabile in difesa. Sentirai la palla come mai prima d'ora. Inoltre, ha una superficie ruvida e sabbiosa per accentuare gli effetti nei volleys e nei colpi sopra la testa. Ha tutte le tecnologie Oxdog, comuni nella maggior parte delle nostre racchette: DSH – Double Size Holes: Un sistema di perforazione progettato per migliorare la giocabilità al di fuori dello sweet spot. SilentSpeed: L'uso di HES-Carbon e tutta la tecnologia progettata per ridurre le vibrazioni conferisce a molte delle nostre racchette un suono molto silenzioso e distintivo. PowerRibs: Binari sul telaio progettati per ridurre le vibrazioni e fornire un miglior bilanciamento. HES-Carbon: La caratteristica fibra di carbonio del marchio. Molto reattivo, rigido e capace di trasformare tutta l'energia generata dal giocatore in potenza. Inoltre, prolunga la durata delle racchette. Vibradamp: Quattro inserti in silicone sotto l'impugnatura che riducono le vibrazioni, proteggono la salute del giocatore, migliorano la presa e fungono da complemento perfetto al nostro doppio strato di impugnatura nel nostro sviluppo costante per minimizzare le vibrazioni. RBS – Racket Balance System: Un peso da 8 grammi che può essere facilmente rimosso tramite una semplice vite. Il suo obiettivo è permettere al giocatore di sperimentare con il bilanciamento e il peso della racchetta. Il complemento perfetto al nostro nuovo sistema di pesi intercambiabili incluso in tutte le racchette: OptiWeight.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
2
"Mike", Uomo 61 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Leggera, abbastanza sensibile, buona nelle uscite da parete, ma poco potente
2025-11-18, 13:21
5
Uomo 44 anno
Livello: avanzato
-
2024-09-18, 20:49
















