NOX - AT10 LUXURY GENIUS ATTACK 12K ALUM XTREM BY AGUSTIN TAPIA 2026
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 360,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K Alum Xtrem - fibra di carbonio alluminizzata |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | HR3 |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Nox |
Descrizione del produttore
La AT10 12K Alum XTREM Attack 2026 è stata sviluppata insieme ad Agustín Tapia per i giocatori più aggressivi che cercano la massima potenza con un tocco solido e fermo in ogni colpo. Con il suo formato a diamante, bilanciamento alto e un manico più lungo, offre un gioco offensivo senza sacrificare il controllo. Incorpora le principali innovazioni della nuova collezione AT10: il sistema di contrappesi Weight Balance, che permette di personalizzare il bilanciamento della racchetta, la vernice reattiva Photocromic Paint e la superficie Dual Spin, che potenzia la generazione di effetti. Oltre ad essere progettata con un nuovo stampo, introduce il nuovo Carbonio 12K Alum Xtrem, uno sviluppo esclusivo di NOX che fornisce maggiore rigidità, una superficie più sottile e uniforme, maggiore durata e prestazioni stabili anche di fronte a cambiamenti di temperatura estremi.
Stampa da www.racketguide.com















