PALLAP - POWER STAR 2025
(6 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Pallap - Power Star 2025:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 190,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 360 - 365 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 15K Ultra Carbon Alu - fibra di carbonio alluminata |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | ZETATEK 28 |
| Tipo di gioco | Sportivo |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Pallap |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 14,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,4 cm |
| Lunghezza totale | 45,7 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,2 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Carta vetrata. |
| Numero di fori perforati | 57 st |
| Peso | Abbastanza basso 356 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,2 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 57 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-10-07 |
Descrizione del produttore
Una racchetta nata per i rally lunghi e controllati e per gli attacchi improvvisi e potenti. L'ampio sweet spot consente di trasferire la potenza attraverso la racchetta con un controllo e una precisione intuitivi. La fibra ULTRA CARBON ALU BASALT-CARBON 15K di produzione italiana e il telaio DUAL CARBON garantiscono la stabilità necessaria nelle volée. L'EVA 28 più morbida e la texture HYPERSPIN garantiscono la massima precisione nei colpi di rotazione. Consigliata ai giocatori di livello intermedio e avanzato.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 6 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Juancho", Uomo 34 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Pala diamante, leggera 355 gr, bilanciamento medio basso, tatto secco
2025-11-14, 09:58
4
"Nicolo", Uomo 22 anno
Livello: amatoriale
Polivalente agile ma leggera
2025-11-24, 09:43
3
Uomo 48 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Forse troppo pesante
2026-01-24, 23:23
4
Uomo 52 anno
Livello: amatoriale
...
2025-11-16, 22:49
4
Uomo 33 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2026-03-30, 22:42
4
"Roberto", Uomo 62 anno
Livello: amatoriale
-
2026-02-07, 22:43















