OXDOG - ULTIMATE PRO LIGHT 2024
(7 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Oxdog - Ultimate Pro Light 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 270,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 350 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio HES |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Schiuma |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Oxdog |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,3 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 68 st |
| Peso | Abbastanza basso 358 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,9 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 57 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-04-11 |
Descrizione del produttore
Una racchetta che può sfidare le leggi della fisica. Se ciò che valorizzi di più in una racchetta è la maneggevolezza e ti piace muovere la tua racchetta ad alta velocità, questa è la tua scelta. Il suo peso è di circa 350 grammi, ma la potenza non è compromessa grazie alla sua forma a diamante, all'equilibrio elevato e al tocco medio-duro. Include tutte le tecnologie Oxdog, comuni nella maggior parte delle nostre racchette: DSH – Double Size Holes: Un sistema di perforazione progettato per migliorare la giocabilità al di fuori dello sweet spot. SilentSpeed: L’uso del carbonio HES e di tutte le tecnologie pensate per ridurre le vibrazioni conferisce a molte delle nostre racchette un suono molto silenzioso e distintivo. PowerRibs: Guide sul telaio progettate per ridurre le vibrazioni e fornire un migliore equilibrio. HES-Carbon: La fibra di carbonio caratteristica del marchio. Molto reattiva, rigida e capace di trasformare tutta l'energia generata dal giocatore in potenza. Inoltre, prolunga la durata delle racchette. Vibradamp: Quattro inserti in silicone sotto l'impugnatura che riducono le vibrazioni, proteggendo la salute del giocatore, migliorano l'aderenza e fungono da complemento perfetto al nostro grip a doppio strato nella nostra continua evoluzione per minimizzare le vibrazioni. RBS – Racket Balance System: Un peso di 8 grammi che può essere facilmente rimosso tramite una semplice vite. Il suo scopo è permettere al giocatore di sperimentare con l'equilibrio e il peso della racchetta. Il complemento perfetto al nostro nuovo sistema di pesi intercambiabili incluso in tutte le racchette: OptiWeight.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 7 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Stig", Uomo 63 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
È leggero e potente
2026-01-21, 15:40
5
Uomo 31 anno
Livello: élite
No
2025-08-31, 15:49
2
Uomo 34 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
D
2024-06-11, 23:14
5
"Morten", Uomo 45 anno
Livello: avanzato
-
2025-11-05, 10:22
3
Uomo 37 anno
Livello: avanzato
-
2024-09-27, 10:08
4
"Claes", Uomo 37 anno
Livello: avanzato
-
2024-09-08, 21:43















