OXDOG - ULTIMATE MATCH 2024
(3 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Oxdog - Ultimate Match 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 200,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 360 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio HES |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Schiuma |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Oxdog |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,4 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,7 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 68 st |
| Peso | Alto 378 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,0 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 57 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-04-14 |
Descrizione del produttore
L'alternativa della gamma Ultimate per i giocatori che amano un tocco più morbido. Ti aiuta con il controllo e il gioco dal fondo del campo, ma non è privo di potenza grazie a due delle sue caratteristiche: forma a diamante e bilanciamento alto. Ha tutte le tecnologie Oxdog, comuni nella maggior parte delle nostre racchette: DSH – Double Size Holes: Un sistema di perforazione progettato per migliorare la giocabilità fuori dal sweet spot. PowerRibs: Binari sul telaio progettati per ridurre le vibrazioni e fornire un miglior equilibrio. HES-Carbon: La caratteristica fibra di carbonio del marchio. Molto reattiva, rigida e capace di trasformare tutta l'energia generata dal giocatore in potenza. Inoltre, aumenta la durata delle racchette. Vibradamp: Quattro inserti in silicone sotto l'impugnatura che riducono le vibrazioni, proteggono la salute del giocatore, migliorano l'impugnatura e funzionano come il complemento perfetto al nostro doppio strato di presa nei nostri sforzi continui per minimizzare le vibrazioni. RBS – Racket Balance System: Un peso di 8 grammi nel manico che può essere facilmente rimosso grazie a una semplice vite. Il suo obiettivo è consentire al giocatore di giocare con l'equilibrio e il peso della racchetta. Il complemento perfetto al nostro nuovo sistema di pesi intercambiabili incluso in tutte le racchette: OptiWeight.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
5.0(da 3 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
"Jag", Uomo 49 anno
Livello: avanzato
-
2025-01-20, 14:50
5
"Per", Uomo 48 anno
Livello: avanzato
-
2024-06-05, 14:08
5
Uomo 48 anno
Livello: avanzato
-
2024-05-15, 09:30















