ADIDAS - CROSS IT CARBON 2026
(4 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Spedizione gratuita 1-2 Giorni
£206.13
Racchette Da Padel Adidas Cross It Carbon 2026
Spedizione gratuita 1-2 Giorni
£206.13
ADIDAS CROSS IT CARBON 2026 (Racchetta)
Spedizione gratuita 3-3 Giorni
£242.47
Adidas Cross It Carbon 2026
Spedizione gratuita 1-4 Giorni
£242.56
Racchetta da padel adidas Cross IT Carbon 2026
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £250.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Diamante - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 6K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Eva Soft Performance |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,7 cm |
| Lunghezza totale | 45,9 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,8 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 53 st |
| Peso | Basso 346 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,6 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2026-01-25 |
Descrizione del produttore
La racchetta da padel adidas Cross It Carbon 2026 è progettata per coloro che vogliono colpire forte con fiducia. Il suo formato diamante oversize offre potenza extra grazie al bilanciamento alto, mantenendo una zona d'impatto ampia e accessibile. Dynamic Air Flow migliora l'agilità, mentre l'Extra Power Grip aggiunge forza naturale a ogni swing. Il carbonio 6K garantisce un tocco fermo e stabile, e la gomma Soft Performance EVA apporta comodità e un'uscita di palla fluida. Con Spin Blade Decal potrai imprimere più effetto e dominare il punto con controllo totale. Una racchetta professionale pensata per elevare il tuo gioco e aiutarti a definire con autorità.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
2.5(da 4 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 56 anno
Livello: avanzato
--
2026-01-09, 09:47
3
"Thais", Donna 29 anno
Livello: principiante
A
2025-12-30, 22:24
1
Uomo 41 anno
Livello: élite
-
2026-02-01, 08:15
3
"Gianluca", Uomo 42 anno
Livello: amatoriale
-
2025-12-07, 22:52















