BULLPADEL - FLOW W 2023
(13 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Bullpadel - Flow W 2023:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 270,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | Fibrix |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | MultiEVA, Adaptia |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Bullpadel |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,2 cm |
| Lunghezza totale | 45,4 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Strutturata |
| Numero di fori perforati | In attesa della misurazione. |
| Peso | Basso 350 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,7 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 57 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Abbastanza facile |
| Flessibilità | Basso |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-08-11 |
Descrizione del produttore
Il nuovo FLOW arriva in un design elegante e leggero con una nuova forma a diamante. La racchetta è rivolta ad appassionati e giocatori di padel professionisti, ed è utilizzata anche dalla giocatrice mondiale Alesandra Salazar. La racchetta include il cuore FlowForce. Il suo nucleo esterno è composto da Fibrix, un ibrido di fibra di vetro. Unico per questa racchetta è la sua superficie strutturata in 3D che offre una finitura robusta per più rotazione sulla palla. La racchetta ha il nuovo nucleo interno MultiEva, un nucleo con 2 diverse densità per combinare velocità e controllo. Come gli altri top-racchette di Bullpadel, viene con telaio in fibra di carbonio al 100%, CarbonTube. FLOW ha la protezione Sticker, questa protezione adesiva è leggera, flessibile e resistente. Viene anche con il sistema Vibradrive per assorbire le vibrazioni durante l'impatto con la palla.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 13 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Donna 34 anno
Livello: avanzato
Leggera
2023-10-17, 19:48
4
Donna 31 anno
Livello: amatoriale
-
2025-12-05, 01:01
5
Donna 26 anno
Livello: avanzato
-
2025-11-26, 15:33
5
Uomo 48 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2024-07-22, 23:18
4
Uomo 48 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2024-07-22, 23:09
4
Donna 40 anno
Livello: amatoriale
-
2024-04-11, 23:12
















