WILSON - DEFY LS V1 2025
(38 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 2 180,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 350 - 360 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Morbido. |
| Rivestimento - materiale | Comfort Flex (fibra di vetro e fibra di carbonio) |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Schiuma Potente |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Wilson |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,6 cm |
| Lunghezza totale | 45,8 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Strutturata |
| Numero di fori perforati | 43 st |
| Peso | Abbastanza basso 356 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,1 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 57 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-10-07 |
Descrizione del produttore
La Defy LS V1 di Wilson è una racchetta potente che si muove rapidamente nell'aria e genera uno spin aggressivo. È realizzata per giocatori di padel avanzati e professionisti, con il telaio più leggero nella collezione Defy, dotato di Comfort Flex Face e Power Foam. La racchetta a forma di diamante crea potenza naturale, insieme alla tecnologia Aeroexact Design, che rende la racchetta rapida e maneggevole nell'aria. Un'altra fonte della sua potenza esplosiva proviene dalla tecnologia I-Beam, che aggiunge rigidità e robustezza alla parte centrale del telaio. Mentre la Spin^2 Texture ti aiuta a ottenere il massimo spin sulla palla. Il Duo Grid Hole Pattern combina grandi fori sulla parte superiore per aumentare la potenza con piccoli fori sulla parte inferiore per spin e controllo.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 38 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 53 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Buona racchetta leggera che nn mi affatica il braccio. Buona in difesa ma che spinge un po’ poco in attacco
2025-11-18, 15:00
3
"Andrea", Uomo 40 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Molto potente, ideale per chiudere ma difficile tecnicamente punto dolce piccolo pesante in difesa
2025-11-13, 13:50
2
"Gennaro", Uomo 53 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Da quando ho iniziato a giocare con questa racchetta ho iniziato ad avere problemi al gomito.
2026-01-13, 10:38
4
"Michele vitale", Uomo 32 anno
Livello: amatoriale
Buon controllo, riprendo palle difficili senza problemi , buona risposta nella forza
2026-01-06, 00:06
4
Uomo 47 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Buon controllo
Ottimi spin, mi piacerebbe a volte un pizzico di potenza in più
Ottimi spin, mi piacerebbe a volte un pizzico di potenza in più
2025-12-26, 20:15
4
"Bull", Uomo 60 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Leggera e potente, da il meglio di sé a medi regimi.
Più potente che precisa
Più potente che precisa
2025-11-16, 14:58















