PADEL FORCE - SFC PRO ATTACK 2024
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Padel Force - SFC Pro Attack 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 180,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio + fibra di vetro |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Black EVA Pro UK30 |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Padel Force |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,9 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 68 st |
| Peso | Media 364 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,1 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 57 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2026-01-21 |
Descrizione del produttore
Pala con bilanciamento alto e forma a diamante, o colloquialmente pala DA ATTACCO. È una pala con la distribuzione del peso spostata verso la parte alta della faccia. La sua composizione e il bilanciamento alto permettono di trasmettere potenza e colpi nel gioco. Per questo è l'opzione giusta per il tipo di giocatore di definizione. Una pala progettata per potenziare il tuo gioco in attacchi potenti e precisi e offrirti un gioco di terminazione. Impugnatura: Carbonio 3K, assicura una presa solida e durabilità. Telaio: 50% carbonio 3K e 50% fibra di vetro, che fornisce un equilibrio ideale tra resistenza, smorzamento delle vibrazioni e flessibilità. Cuore: Carbonio 3K, funge da nucleo di potenza, controllo e resistenza. Faccia: Interno in gomma nera EVA UK-30 che fornisce ammortizzazione e potenza, due strati intrecciati di carbonio 3K per garantire la durabilità della pala e la finitura ruvida in carbonio 3D Hexagon per assicurare colpi con gli effetti desiderati. Bilanciamento: Alto, centro di gravità nella zona alta della pala per i più esigenti e colpitori. Questo rende la pala esigente e focalizzata sui giocatori più esperti.
Stampa da www.racketguide.com
















