ROYAL PADEL - R CONTROL 2026
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 3 820,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 365 - 380 g |
| Modulo | Diamante - Sovradimensionato |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | GlassComp Control - composito in fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA Mid Hard |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Royal Padel |
Descrizione del produttore
La R CONTROL 2026 torna in pista riaffermando la sua essenza: POLIVALENZA allo stato puro. Dopo essersi consolidata come una delle racchette più equilibrate di Royal Padel, questa nuova versione mantiene la riuscita combinazione di gomma EVA MID HARD a rapido recupero con l’innovativa tecnologia GlassComp Control, un materiale più resistente e flessibile che offre un comfort extra e un controllo eccezionale ad ogni colpo. Il suo telaio e il cuore rinforzati con Carbonio 3K garantiscono durata e stabilità, mentre la sua superficie ruvida facilita la generazione di effetto e migliora il punto d’impatto. In questa stagione 2026, la R CONTROL mantiene lo stampo Diamante Oversize riconosciuto, che amplia il punto dolce e potenzia la sua versatilità in difesa e attacco. Tutto ciò, con un nuovo design rinnovato, più moderno ed elegante, che riflette il suo equilibrio perfetto tra potenza e controllo. Quindi, se cerchi una racchetta comoda, precisa e completa, capace di rendere al massimo in ogni situazione di gioco, la R CONTROL 2026 è la tua compagna ideale! Disponibile in una gamma di pesi tra 365 e 380 grammi. In Royal Padel, pesiamo una ad una tutte le nostre racchette affinché tu possa scegliere il peso perfetto per il tuo stile di gioco.
Stampa da www.racketguide.com















