BULLPADEL - VERTEX 03 2022
(114 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Bullpadel - Vertex 03 2022:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2.630,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio XT |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | MultiEVA, Adaptia |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Bullpadel |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,3 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,1 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,5 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Carta vetrata. |
| Numero di fori perforati | 68 st |
| Peso | Media 363 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,3 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 57 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Abbastanza basso |
| La misurazione è stata effettuata. | 2022-11-10 |
Descrizione del produttore
VERTEX 3 nella versione del 2022 è tra le racchette da padel più vendute in Svezia. Una racchetta potente che sarà utilizzata, tra gli altri, dai giocatori mondiali Tello e Chingotto durante la stagione WPT 2022. Il modello è a forma di diamante con un bilanciamento alto e uno sweet spot situato vicino alla parte superiore della racchetta. Il peso può essere adattato grazie al sistema Custom Weight utilizzato da Bullpadel. La racchetta ha una superficie in fibra di carbonio 12K e una superficie simile alla carta vetrata chiamata TOPSPIN che permette di afferrare la palla nei colpi in slice. Il nucleo in schiuma è composto da ADAPTIA, di tipo MULTIEVA, che è una miscela di materiali con diverse densità. Lo strato esterno ha una densità più alta che agisce sulle palle veloci e dà loro maggiore potenza, mentre lo strato interno a densità più bassa agisce sulle palle più lente e migliora il controllo. Proprio come tutte le racchette della linea BULLPADEL PRO LINE, VERTEX 3 è dotato del sistema di smorzamento delle vibrazioni VIBRADRIVE, costituito da un materiale in silicone che si estende lungo l'intera impugnatura. Per proteggere la racchetta da colpi e segni è presente anche la protezione per il telaio METALSHIELD, realizzata in alluminio leggero. Il cinturino da polso è realizzato con un materiale più ampio e confortevole al posto del tradizionale cordino.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 114 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Gianlu", Uomo 34 anno
Livello: avanzato
Oramai è scarica, e non trovo più uscita di palla gratuita nemmeno con la versione nuova della mia racchetta. La nuova vertex della stessa linea della mia è più morbida e meno dura rispetto a prima, non trovo una versione simile
2026-02-01, 10:42
4
Uomo 53 anno
Livello: avanzato
La racchetta era davvero buona all'inizio! Sembra che si sia un po' indebolita nel punto d'impatto!
2024-06-01, 23:32
4
"Kim", Uomo 31 anno
Livello: amatoriale
Difficile ottenere quella sensazione perfetta nei colpi.
2024-01-02, 21:52
4
Uomo 22 anno
Livello: amatoriale
Buon controllo. Manca un po’ di velocità
2024-02-18, 10:35
4
"MZ", Uomo 43 anno
Livello: avanzato
Buona. Controllo molto ed è potente anche.
2025-11-16, 23:11
5
"Silvia", Donna 36 anno
Livello: avanzato
Mi piace la sua durezza e il controllo.
2026-02-16, 09:02
















