ADIDAS - METALBONE CARBON 2026
(10 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 260,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 6K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Eva Soft Performance |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 13,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,7 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,8 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 53 st |
| Peso | Basso 343 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,5 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2026-01-25 |
Descrizione del produttore
Sicurezza a ogni colpo. La adidas Metalbone Carbon 2026 offre la combinazione ideale di potenza, controllo e comfort per giocatori che vogliono migliorare partita dopo partita. La superficie in Carbon Aluminized 6K garantisce potenza controllata per mantenere costanza, mentre Octagonal Structure e design Low Poly, con il suo telaio e nucleo poliédrici, garantisce maggiore rigidità e più potenza in ogni colpo, aiutandoti ad attaccare e difendere in modo efficace. Il nucleo Soft Performance EVA rende l’impatto più confortevole e l’uscita di palla più fluida, mentre lo Spin Blade Decal presenta una superficie testurizzata che migliora il controllo e ti permette di generare più spin sulla palla, aiutandoti a mettere pressione all’avversario e costruire ogni punto. Scopri un rendimento equilibrato — dal primo all’ultimo punto. E quest’anno, come grande novità, aggiungiamo alle nostre racchette una corda regolabile per una migliore presa sul polso.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 10 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"EMC", Uomo 64 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Bello ma un po' sottopotenziato, mi piace perché pesa 345 grammi.
2026-01-09, 11:19
1
"Timo", Uomo 19 anno
Livello: avanzato
Non mi piace, è troppo difficile da giocare.
2026-04-01, 23:46
3
"Denis", Uomo 55 anno
Livello: avanzato
Non troppo morbida e piccolo punto dolce
2026-02-04, 16:50
3
Donna 58 anno
Livello: amatoriale
Equilibrio ok, manca potenza.
2026-02-12, 17:53
4
"Antonio", Uomo 43 anno
Livello: avanzato
Poco effensiva e maneggevole
2025-12-04, 15:26
3
Uomo 56 anno
Livello: amatoriale
Duro
2026-04-12, 12:57















