OXDOG - ULTIMATE PRO 2025
(19 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Oxdog - Ultimate Pro 2025:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 340,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 365 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio HES |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Schiuma |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Oxdog |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,2 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Liscio |
| Numero di fori perforati | 66 st |
| Peso | Alto 380 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,2 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-10-07 |
Descrizione del produttore
Una racchetta a forma di diamante versatile, di durezza media e con bilanciamento alto. Queste caratteristiche sono completate da un design e una combinazione di colori che catturano tutti gli sguardi sul campo. DSH – Double Size Holes: Un sistema di perforazione progettato per migliorare la giocabilità al di fuori del punto dolce. PowerRibs: Scanalature sul telaio progettate per ridurre le vibrazioni e fornire un migliore equilibrio. HES-Carbon: Fibra di carbonio distintiva del marchio. Molto reattiva, rigida e capace di trasformare tutta l'energia generata dal giocatore in potenza. Inoltre, prolunga la durata della racchetta. Vibradamp: Quattro inserimenti in silicone sotto l'impugnatura che riducono le vibrazioni, proteggono la salute del giocatore, migliorano la presa e funzionano come un complemento perfetto per il nostro grip a doppio strato nei nostri continui tentativi di minimizzare le vibrazioni. RBS – Racket Balance System: Un peso di 8 grammi sulla parte superiore che può essere facilmente rimosso con una semplice vite. Il suo scopo è permettere al giocatore di regolare l'equilibrio e il peso della racchetta.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 19 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
Uomo 31 anno
Livello: avanzato
Si adatta perfettamente al mio gioco, abbastanza maneggevole a fondo e bella potente in attacco grazie al bilanciamento alto e il peso in testa
2025-11-20, 13:29
5
"Charlélie Jacques", Uomo 32 anno
Livello: élite
La pala è molto bella, ma è un po' difficile da manovrare in difesa. Ho rimosso il tappo di 8 grammi e la pala risulta molto sbilanciata.
2025-11-12, 23:08
4
"Mattia", Uomo 28 anno
Livello: amatoriale
Racchetta tuttofare , un po pesante e piatto liscio che non mi fa impazzire, per il resto molto maneggevole
2025-11-12, 21:08
4
"Charlelie", Uomo 32 anno
Livello: avanzato
La pala è molto bella ma non è così maneggevole. Il tocco è buono ma rimbalza troppo per me.
2025-12-08, 23:44
4
"Charlelie", Uomo 32 anno
Livello: élite
Il tocco della pala è molto bello
Ma voglio un po' più di polivalenza
Ma voglio un po' più di polivalenza
2025-11-16, 14:51
4
Uomo 47 anno
Livello: amatoriale
Usalo solo una volta, è un grande miglioramento rispetto all'air vertuo 2025.
2025-07-06, 17:56

















