PALLAP - POWER TEAM 2025
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Pallap - Power Team 2025:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 160,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 355 - 360 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Kevlar |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | ZETATEK 28 |
| Tipo di gioco | Principiante, Amatore |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Pallap |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 14,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,4 cm |
| Lunghezza totale | 45,7 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,2 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Carta vetrata. |
| Numero di fori perforati | 57 st |
| Peso | Basso 344 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,2 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 57 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-10-07 |
Descrizione del produttore
Date un tocco di classe alle vostre partite quotidiane con la velocità extra della squadra Power. Costruita con carbonio italiano 12K di alta gamma, abbiamo sviluppato questa racchetta avanzata per unire un'incredibile leggerezza e una dinamica, una sensazione e una durata di alto livello. La forma a diamante con telaio DUAL CARBON e la morbida schiuma EVA di alta qualità consentono di eseguire colpi potenti dall'alto o smash a tutta velocità. Per dare alla palla una rotazione e un controllo maggiori, la racchetta presenta la nostra texture HYPERSPIN 3D.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Uomo 27 anno
Livello: principiante
Leggera, maneggevole, giusta dose di potenza. Punto dolce medio piccolo
2026-02-15, 15:28
4
Uomo 33 anno
Livello: amatoriale
Va bene
2025-11-14, 00:20















