STIGA - ART QUAD DIAMOND 2022
(10 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Stiga - Art Quad Diamond 2022:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 310,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | EVA Hypersoft |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Stiga |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,5 cm |
| Lunghezza totale | 45,6 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | In attesa della misurazione. |
| Peso | Abbastanza basso 359 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,4 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 56 % |
| Solidità del nucleo | Media |
| Manovrabilità | Abbastanza facile |
| Flessibilità | Alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-08-11 |
Descrizione del produttore
ART Quad Diamond è una racchetta da padel a forma di diamante con un'ampia sweet spot che offre un controllo eccezionale. La racchetta si basa sulla nostra popolare racchetta da padel ART. Il design originale, con il familiare tocco scandinavo, presenta una forma unica intorno al bordo e al collo. ART Quad Diamond si basa sulla tecnologia Diamond Touch, che fornisce un perfetto equilibrio tra velocità, controllo e sensibilità. Poiché il sweet spot si trova più in alto in questa racchetta a forma di diamante, il bilanciamento e il peso sono superiori rispetto alla racchetta da padel ART con forma rotonda. La superficie ha 3000 (3K) filamenti di fibra di carbonio per una buona rigidità. Con la superficie ruvida, ottieni anche una presa migliore e un aiuto per imprimere alla palla un effetto deciso.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 10 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 37 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
-
2024-01-28, 09:49
3
Uomo 49 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2024-01-15, 13:59
5
"Berne", Uomo 46 anno
Livello: amatoriale
-
2023-11-07, 19:28
4
Uomo 48 anno
Livello: amatoriale
-
2023-03-12, 19:58
3
Uomo 32 anno
Livello: amatoriale
-
2023-03-05, 18:55
4
Uomo 33 anno
Livello: amatoriale
-
2023-02-10, 16:24













