LOK - MAXX HYPE 2024
(13 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 300,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 18K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA Hard |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por LOK |
Descripción del fabricante
La pala de pádel de Mike Yanguas, la Maxx Hype es la pala de ataque más tecnológica de LÕK para los jugadores con nivel PRO. Su corazón asimétrico ofrece una rigidez estructural que aporta estabilidad y que es clave para conseguir un balance óptimo. Formada por Carbono C18 en tres planos diferentes y Gradual Face y Vibration Groove system que ayudan a reducir la vibración. Además el sistema sistema 3D Spin Lines incrementa la rotación de la bola cuando impacta con la pala, aumentando así el efecto y mejorando la sensación de control. La Maxx Hype cuenta con Carbon Reinforcements - refuerzos de carbono- que apoyan a la durabilidad de la estructura de la pala y Dynamic Holes System con una disposición progresiva de agujeros con tamaños diferentes que dan potencia al golpe. Dispone del sistema Confort Wristband que es una muñequera ajustable y la forma de la pala en diamante ayuda a que el punto dulce sea elevado ayudando a potenciar el golpeo y el ataque.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.5(de 13 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Ezio", Hombre 55 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Excelente en todo, pero pesada en la cabeza y con un equilibrio alto... por lo tanto, problemas en el brazo.
2026-01-20, 14:58
4
Hombre 40 año
Nivel: avanzado
Simple inmediata, buen control, no demasiado potente pero eficaz. Poco efecto.
2026-02-07, 00:14
4
Hombre 30 año
Nivel: avanzado
Gran raqueta, perdonadora y con suficiente potencia. Solo falta algo más de textura en las caras.
2026-01-30, 19:55
4
"Alessandro", Hombre 50 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Buena salida de balón pero solo suficiente para los remates.
2026-04-13, 23:58
5
"TITTO", Hombre 56 año
Nivel: aficionado
Polivalente
2025-12-14, 22:31
5
"Keysuke", Hombre 54 año
Nivel: avanzado
-
2026-03-31, 10:17
















