DUNLOP - FX PRO 2026
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £270.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 370 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 12K Fibra de Carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de Carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | EVA Pro |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Dunlop |
Descripción del fabricante
Experimenta un rendimiento élite con el FX PRO, diseñado para jugadores que buscan potencia, precisión y control. Construida con 12K Carbon, esta raqueta garantiza una consistencia y durabilidad excepcionales. La tecnología Force Bridge mejora la estabilidad, mientras que Pro EVA proporciona una sensación óptima para cada golpe. Para jugadores que exigen efecto y precisión, SpinBoost y Power Holes trabajan conjuntamente para mejorar el agarre y control de la pelota. Mientras tanto, Sonic Core Infinergy de BASF ofrece un rebote superior y absorción de vibraciones para mayor comodidad al impacto. El sistema VibroShield reduce aún más las vibraciones, asegurando una experiencia de juego suave y receptiva.
Impresión de www.racketguide.com
















