OXDOG - ULTIMATE PRO PLUS 2025
(6 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Oxdog - Ultimate Pro Plus 2025:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | £280.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 370 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio HES |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Schiuma |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Oxdog |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,2 cm |
| Lunghezza totale | 45,5 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,1 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Carta vetrata. |
| Numero di fori perforati | 66 st |
| Peso | Abbastanza alto 373 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,9 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 57 % |
| Solidità del nucleo | Duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-10-07 |
Descrizione del produttore
La scelta migliore tra i nostri giocatori professionisti. Le sue caratteristiche sono progettate per liberare tutto il tuo potenziale di attacco: forma a diamante, alta bilanciatura e tocco duro. Tuttavia, è una racchetta molto confortevole, agile sul fondo del campo e maneggevole in difesa. Sentirai la palla come mai prima d'ora. Inoltre, è rifinita con una superficie ruvida e sabbiosa per migliorare gli effetti nei colpi al volo e sopra la testa. DSH – Double Size Holes: un sistema di perforazione progettato per migliorare la giocabilità fuori dal punto d'impatto ideale. PowerRibs: binari sul telaio progettati per ridurre le vibrazioni e fornire un maggiore equilibrio. HES-Carbon: il caratteristico carbonio del marchio. Altamente reattivo, rigido e capace di convertire tutta l'energia generata dal giocatore in potenza. Inoltre, estende la durata delle racchette. Vibradamp: quattro inserzioni in silicone sotto l'impugnatura che riducono le vibrazioni, proteggono la salute del giocatore, migliorano la presa e fungono da complemento perfetto al nostro grip a doppio strato nei nostri sforzi continui per ridurre al minimo le vibrazioni. RBS – Racket Balance System: un peso di 8 grammi nel tappo che può essere facilmente rimosso tramite una semplice vite. Il suo obiettivo è permettere al giocatore di giocare con l'equilibrio e il peso della racchetta.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 6 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 26 anno
Livello: avanzato
Mi piace la potenza, ma penso che la racchetta sia un po' troppo pesante e potrei anche usare uno sweetspot un po' più grande.
2026-01-21, 17:13
4
"Jaunius", Uomo 46 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Mi piace, soprattutto il manico poiché è simile a una racchetta da tennis.
2026-01-28, 03:48
5
Uomo 28 anno
Livello: avanzato
-
2025-11-10, 19:39
4
Uomo 40 anno
Livello: avanzato
-
2025-11-09, 00:20
5
"Ss", Uomo 34 anno
Livello: avanzato
-
2025-10-26, 06:19
4
"Emil", Uomo 21 anno
Livello: avanzato
-
2025-10-15, 18:26















