LOK - MAXX HYPE 2024
(13 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 300,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K Fibra di Carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Duro |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da LOK |
Descrizione del produttore
La racchetta da padel di Mike Yanguas, la Maxx Hype, è la racchetta d'attacco più tecnologica di LÕK per i giocatori di livello PRO. Il suo nucleo asimmetrico offre una rigidità strutturale che fornisce stabilità ed è fondamentale per ottenere un equilibrio ottimale. Composta da Carbonio C18 in tre piani differenti e Gradual Face e Vibration Groove system che aiutano a ridurre le vibrazioni. Inoltre, il sistema 3D Spin Lines aumenta la rotazione della palla quando impatta con la racchetta, aumentando così l'effetto e migliorando la sensazione di controllo. La Maxx Hype dispone di Carbon Reinforcements - rinforzi in carbonio - che supportano la durabilità della struttura della racchetta e Dynamic Holes System con una disposizione progressiva di fori di dimensioni differenti che danno potenza al colpo. Dispone del sistema Confort Wristband che è un polsino regolabile e la forma a diamante della racchetta aiuta a elevare il punto dolce, favorendo l'impatto e l'attacco.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 13 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Ezio", Uomo 55 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Ottima in tutto , ma pesante in testa e bilanciamento alto.. quindi problemi al braccio
2026-01-20, 14:58
4
Uomo 40 anno
Livello: avanzato
Semplice immediata, buon controllo, non troppo potente ma efficace. Poco spin
2026-02-07, 00:14
4
Uomo 30 anno
Livello: avanzato
Ottima racchetta, indulgente e con abbastanza potenza. Manca solo un po' più di grinta sulle superfici.
2026-01-30, 19:55
4
"Alessandro", Uomo 50 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Buona uscita di palla ma solo sufficiente per gli smash
2026-04-13, 23:58
5
"TITTO", Uomo 56 anno
Livello: amatoriale
Polivalente
2025-12-14, 22:31
5
"Keysuke", Uomo 54 anno
Livello: avanzato
-
2026-03-31, 10:17
















