DROP SHOT - X DRIVE 2.0 2025
(3 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Drop Shot - X Drive 2.0 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 280,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 18K fibra di carbonio textreme |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | EVA Pro |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Drop Shot |
Descrizione del produttore
La linea Be One comprende una serie di racchette di qualità e finitura sublimi. Tra queste spicca la Racchetta Drop Shot X-Drive 2.0, un modello che ha già diverse versioni precedenti grazie alla sua grande accoglienza tra i nostri consumatori. Questo modello si caratterizza per la sua grande potenza e il suo bilanciamento alto. La Racchetta Drop Shot X-Drive 2.0 è stata progettata con uno stampo a diamante, ideale per quei giocatori di livello avanzato che cercano di sviluppare un gioco potente. Il suo bilanciamento è alto e il peso è inclinato verso la testa. In Drop Shot puntiamo sulla qualità e l'innovazione ed è per questo che ad ogni collezione i nostri prodotti si reinventano e migliorano. La gomma che compone il suo interno è Eva Pro, una gomma la cui proprietà principale è la sensazione di controllo. Con un'elevata velocità della palla, si ottiene una maggiore potenza. Le sue facce sono composte da Carbonio 18K Textreme; carbonio bidirezionale piatto di 18.000 filamenti per ogni filo di carbonio. La sua estetica si posiziona come elegante e di grande distinzione. La faccia sfoggia dettagli in un accattivante colore rosso aranciato. Il suo design parte dalle tendenze attuali del mondo del padel.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 3 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Vanesa", Donna 48 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
È un po' pesante.
2026-02-08, 21:54
3
"Agustín", Uomo 29 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Tatto medio
2025-11-12, 18:52
5
"Javier", Uomo 44 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Top
2025-11-13, 00:45














