HEAD - EXTREME ONE 2025
(4 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 280,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 350 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Power Foam |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Head |
Descripción del fabricante
Termina los puntos con la ligera EXTREME ONE 2025, que cuenta con la tecnología HEAD ONE para un mejor tacto de la bola, un punto dulce aumentado y la mayor durabilidad. Como la raqueta más ligera de la gama EXTREME, este modelo permite swings más rápidos y es más fácil de maniobrar. El molde en forma de diamante aumenta la potencia mientras que un equilibrio alto proporciona mayor apalancamiento en los golpes por encima de la cabeza. Aunque la superficie de golpeo de fibra de carbono 12K añade potencia explosiva, la Power Foam es reactiva en golpes rápidos y la raqueta también cuenta con tecnología Extreme Spin con una superficie rugosa que mejora el agarre de la bola y el spin. La nueva tecnología Soft Cap + tiene un sistema de cordón intercambiable que te permite personalizar tu raqueta manteniendo el material suave en el tapón. Terminada con un diseño premium, la EXTREME ONE 2025 está hecha con tecnología Auxetic 2.0 para aún más potencia y sensibilidad.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.0(de 4 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Roberto bresciani", Hombre 46 año
Nivel: aficionado
Bien equilibrada ligera manejable mucho control
2025-12-06, 07:27
3
"Filippo", Hombre 54 año
Nivel: aficionado
Demasiado blanda
2026-01-20, 08:19
4
"Simone", Hombre 45 año
Nivel: aficionado
Top
2026-02-03, 23:58
2
"Andrea", Hombre 53 año
Nivel: principiante
-
2026-01-06, 18:10
















