BLACK CROWN - PITON 11 SOFT 2023
(4 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 260,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono 80% |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K Fibra de carbono aluminizada |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | 3xPly EVA |
| Tipo de jugador | Amateur |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Black Crown |
Descripción del fabricante
La pala Piton 11.0 soft es de forma redonda siguiendo el molde de la mítica Piton de Black Crown. Tiene un tacto medio, perfecto para los golpes agresivos y a la vez una gran facilidad para que sientas la pelota y proporcione una buena salida en defensa. Esto se debe a la goma 3XPLY EVA. El marco es de 2TB EVA, esto hace que el punto de impacto de la pala sea más grande. Esta pala está compuesta por un 80% de fibra de carbono para proporcionar una mayor resistencia a los golpes. Una capa de GOMA EVA dura en el exterior y un núcleo de GOMA EVA blanda.
Jugadores de Pádel se sientan más cómodos con una pala que les proporcione más salida de pelota, junto a un punto más blando. Es una pala muy cómoda y de fácil adaptación, perfecta para cualquier tipo de jugador.
Jugadores de Pádel se sientan más cómodos con una pala que les proporcione más salida de pelota, junto a un punto más blando. Es una pala muy cómoda y de fácil adaptación, perfecta para cualquier tipo de jugador.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.5(de 4 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Pablo", Hombre 36 año
Nivel: aficionado
Pala comoda punto dulce amplio comfortable pero le falto un poco de ligereza
2025-06-13, 14:06
4
"Pepa", Mujer 46 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
No me duele el codo
2025-11-28, 23:39
5
"Pepa", Mujer 46 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
No me duele el codo
2025-10-29, 22:53
5
"Vir", Mujer 34 año
Nivel: aficionado
-
2025-11-05, 13:14
















