SIUX - ELECTRA ST2 STUPA PRO 2023
(120 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 350,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 355 - 375 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 15K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | EVA soft |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Siux |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,2 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,4 cm |
| Longitud total | 46,4 cm |
| Ancho de la pala | 26,2 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Papel de lija |
| Número de agujeros perforados | 60 st |
| Peso | Esperando medición |
| Medida del punto de equilibrio | 27,7 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante alto 60 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2023-11-28 |
Descripción del fabricante
La Siux Electra ST2 Stupa Pro es una pala de pádel versátil diseñada para jugadores avanzados. Con un peso que oscila entre 355 y 375 gramos, cuenta con un equilibrio medio que logra una perfecta combinación entre control y potencia en la pista. Esta pala pertenece con orgullo a la serie PRO, una distinguida línea de palas de la marca.
Esta pala de pádel lleva la firma del jugador profesional de pádel Franco Stupaczuk y es su elección oficial en el camino de este jugador argentino, actualmente clasificado en el noveno puesto del World Padel Tour. Stupaczuk controla la posición de revés junto a Pablo Lima, y esta pala desempeña un papel crucial. Su marco está construido en carbono tubular, un material conocido por su robustez y durabilidad. Las caras de la pala están compuestas por carbono 15K, presentando una malla de filamentos entrelazados que proporciona superficies rígidas con una textura sólida, ideal para efectuar golpes potentes.
En su núcleo, la pala incorpora goma EVA de densidad media HR, conocida por su rápido rebote, lo que garantiza un tacto agradable y la generación eficiente de efectos. El acabado de la superficie es brillante con una textura ligeramente rugosa y arenosa, mejorando el contacto con la bola y el control de efectos.
Esta pala está diseñada para un estilo de juego versátil, con un núcleo reforzado que minimiza las torsiones. Irradia una estética sofisticada y moderna, predominantemente en negro con elegantes detalles en amarillo en el mango, el núcleo y el marco, mientras que el logotipo de la marca ocupa un lugar destacado en blanco. Disfruta de un juego versátil y confiable sin preocuparte por las fuerzas de torsión que afecten tu rendimiento en la pista.
Esta pala de pádel lleva la firma del jugador profesional de pádel Franco Stupaczuk y es su elección oficial en el camino de este jugador argentino, actualmente clasificado en el noveno puesto del World Padel Tour. Stupaczuk controla la posición de revés junto a Pablo Lima, y esta pala desempeña un papel crucial. Su marco está construido en carbono tubular, un material conocido por su robustez y durabilidad. Las caras de la pala están compuestas por carbono 15K, presentando una malla de filamentos entrelazados que proporciona superficies rígidas con una textura sólida, ideal para efectuar golpes potentes.
En su núcleo, la pala incorpora goma EVA de densidad media HR, conocida por su rápido rebote, lo que garantiza un tacto agradable y la generación eficiente de efectos. El acabado de la superficie es brillante con una textura ligeramente rugosa y arenosa, mejorando el contacto con la bola y el control de efectos.
Esta pala está diseñada para un estilo de juego versátil, con un núcleo reforzado que minimiza las torsiones. Irradia una estética sofisticada y moderna, predominantemente en negro con elegantes detalles en amarillo en el mango, el núcleo y el marco, mientras que el logotipo de la marca ocupa un lugar destacado en blanco. Disfruta de un juego versátil y confiable sin preocuparte por las fuerzas de torsión que afecten tu rendimiento en la pista.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 120 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
3
"Dani", Hombre 35 año
Nivel: aficionado
Buena en general aunque podría mejorar su sensación de control. Ayuda en juego aéreo y volea, pero falta sentir la bola en fondo
2026-02-23, 04:15
5
"Emil", Hombre 42 año
Nivel: avanzado
Muy buen equilibrio entre control y superficie rígida que proporciona una buena respuesta en remates/golpes ofensivos.
2025-07-11, 22:20
3
"Erik", Hombre 17 año
Nivel: avanzado
Sensación un poco demasiado elástica la pala, lo que lleva a un menor control al hacer un smash o un golpe con efecto.
2024-07-09, 19:24
4
"Javier", Hombre 22 año
Nivel: aficionado
Es con la unica que he jugado practicamemte me parece una pala que me aporta potencia y control
2025-11-13, 14:14
5
"Veronica", Mujer 46 año
Nivel: avanzado
Funciona bien ofensivamente ya que uso fuerza pero también puedo amortiguar bien.
2024-02-20, 13:44
3
Hombre 18 año
Nivel: avanzado
Bastante buena, pienso que le falta algo de potencia
2025-11-16, 10:53















