NOX - NOX TL10 QUANTUM 12K 2025
(24 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $420.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | HR3 |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Nox |
Descripción del fabricante
La nueva pala de Tino Libaak para la temporada 2025 presenta un molde completamente rediseñado, materiales de última generación y tecnologías innovadoras como la Photochromic Paint que consiste en una pintura reactiva en el corazón de la pala que se sincroniza con el color de la goma, ofreciendo una estética armoniosa y llamativa. Esta pala, de formato híbrido, está diseñada para todos aquellos jugadores que buscan el equilibrio entre el control en defensa y la agresividad en ataque. Se han perfilado las aristas de los perfiles para incrementar la aerodinámica, se ha alargado el grip para facilitar el agarre, pero lo que más destaca es la incorporación de la tecnología EOS Flap, unas perforaciones laterales diseñadas para incrementar la manejabilidad de la pala y repartir la distribución de pesos para que tengas en tus manos una pala rápida y letal. La nueva TL10 Quantum 12K combina fibra de carbono 12K y núcleo HR3 Color Eva ofreciendo una sensación de golpeo excepcionalmente cómoda, con un tacto intermedio y muy familiar para todos aquellos jugadores seguidores de nuestras palas. Incorpora la tecnología EXCLUSIVE SPIN, con doble acabado rugoso: 3D hexagonal en el centro y textura de arena en el resto. Esta combinación mejora el control y permite añadir más efecto a la bola. La tecnología NOX Custom Grip® (certificada por Testea Padel) y Pulse System contribuyen a la absorción de las vibraciones que llegan a la mano, reduciendo la fatiga articular. Se incluye el sistema pionero de cordón de seguridad reemplazable Smartstrap®. Más higiénico, más seguro y completamente personalizable.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 24 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Tito", Hombre 34 año
Nivel: avanzado
Fácil, cómoda y con un control absoluto de la bola.
Algo blanda en el punto de ataque muy ofensivo pero versátil.
Algo blanda en el punto de ataque muy ofensivo pero versátil.
2025-11-02, 18:40
4
"Andrea", Hombre 43 año
Nivel: aficionado
He notado que no tiene un punto dulce amplio y si no la golpeas bien, la pelota se descontrola.
2025-11-26, 22:48
4
"Enrico", Hombre 43 año
Nivel: aficionado
Ligera un poco dura como eva en el interior pero muy manejable
2025-11-20, 20:41
3
"Ale", Hombre 43 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Me gustaría un poco más dura y algo más ofensiva en la red
2025-10-25, 19:58
4
"Luis", Hombre 53 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Ligera, buena salida de bola, buen punto dulce, rugoso 3d
2026-02-16, 23:35
2
"Michael", Hombre 26 año
Nivel: principiante
Raqueta rígida y que perdona poco a un principiante.
2025-12-14, 01:08
















