NOX - AT10 LUXURY GENIUS 18K ALUM BY AGUSTIN TAPIA 2025
(191 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Envío gratuito 2-4 días
179,99 €
Nox At10 Genius 18K Alum By Agustin Tapia Padel Racket
Envío gratuito 1-2 días
189,95 €
Pala de Pádel Nox At10 Genius 18k Alum By Agustin Tapia 2025
Envío gratuito 1-4 días
206,56 €
Pala Nox Agustin Tapia AT10 Genius 18K Alum 2025
Envío gratuito 1-2 días
214,95 €
NOX AT10 GENIUS 18K 2025 by AGUSTIN TAPIA (Pala)
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 372,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 18K Carbon Alum |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Black EVA Multilayered |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Nox |
Descripción del fabricante
La nueva pala de Agustín Tapia para la temporada 2025, una evolución del éxito sin precedentes de la AT10 Luxury Genius 18K Alum con la que logró alcanzar la cima del pádel mundial. Siguiendo las indicaciones del “Mozart de Catamarca” hemos ajustado el balance para lograr un plus de velocidad en golpes rápidos defensivos y hemos incorporado un tapón octogonal diseñado para mejorar el agarre. Se ha mantenido la tecnología EOS Flap para optimizar la manejabilidad de la pala y redistribuir el peso de manera eficiente, creando una pala rápida y letal en la pista. Esta combinación de materiales ofrece una sensación de golpeo excepcionalmente cómoda, manteniendo al mismo tiempo un tacto sólido de dureza intermedia. Además, la fibra de carbono aluminizada mejora la resistencia a los cambios de temperatura, asegurando un rendimiento consistente sin importar las condiciones. La tecnología EXCLUSIVE SPIN, con doble acabado rugoso (3D hexagonal en el centro y textura de arena en el resto) mejora el control y permite añadir más efecto a la bola. La tecnología NOX Custom Grip® (certificada por Testea Padel) y Pulse System contribuyen a la absorción de las vibraciones que llegan a la mano, reduciendo la fatiga articular. Se incluye el sistema pionero de cordón de seguridad reemplazable Smartstrap®. Más higiénico, más seguro y completamente personalizable.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 191 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
3
"dsl", Hombre 49 año
Nivel: avanzado
Llevo jugando con el mismo modelo de la AT10 Nox pero las de los 3 últimos años, la del 23, 24 y 25. Esta es la que peores sensaciones tengo. Es dura, sin control pero sin ganar potencia. Equilibrio raro y un punto dulce muy pequeño.
2026-03-05, 16:05
4
"Franco claudio", Hombre 55 año
Nivel: aficionado
Pala adecuada tanto para el juego de ataque como para el de defensa, excelente salida de pared, buena para pelotas cortas, excelente para el juego en la red, pero el único defecto a mi parecer es la dureza... el 18k para mí es un poco demasiado duro.
2026-01-26, 10:22
5
"Michelangelo", Hombre 28 año
Nivel: aficionado
Raqueta que no es fácil de usar al principio, pero se adapta muy bien a todos los niveles de juego con un excelente control, buena potencia y también un efecto nada mal.
2026-03-04, 10:56
5
"Luciano", Mujer 28 año
Nivel: aficionado
Es de una pala muy Polivalente, sirve tanto en la defensa por no tener balance alto y sirve mucho en el ataque ya que su punto dulce no es muy pequeño.
Es muy manejable
Es muy manejable
2025-11-12, 21:38
3
Hombre 32 año
Nivel: aficionado
Raqueta muy buena pero necesita una técnica muy precisa para tener potencia. Satisfecho en cambio con el hecho de que no pesa demasiado en la cabeza teniendo problemas en el hombro.
2025-11-25, 11:04
5
"Joaquín Vildoza", Hombre 24 año
Nivel: aficionado
Siento que tengo mucho control, buena potencia pero que podría mejorar en ese aspecto. Puedo manejarla bien en defensa y ataque, me siento cómodo con ella
2025-11-12, 18:50
















