JOMA - SLAM PRO 2024
(5 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Joma - Slam Pro 2024:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | £120.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 350 - 360 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | FLEXO Black EVA |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Joma |
Descripción del fabricante
Pala de pádel de alta gama. La pala Slam Pro se ha desarrollado para jugadores profesionales que quieran sacar la máxima potencia en su juego, al mismo tiempo que les ayuda al control. Con un diseño totalmente renovado en el que destacan los prints con plata holográfica, pura elegancia y tecnología. Este modelo en forma híbrida equilibra potencia y control y está concebido para definir los puntos y sacar el máximo rendimiento. El núcleo está elaborado con FLEXO Black EVA de alta densidad. La cara de fibra de carbono FLEXSHIELD 3k hace que sea más rígida y, por tanto, que garantice altas prestaciones en cada punto. Además, incorpora planos ROTATION en relieve para hacerla aun más potente. Por otro lado, el marco 100% fibra de carbono EXO COUNTER garantiza la durabilidad y la rigidez de la pala. El puente VIBRA-OUT reduce un 40% las vibraciones producidas por el golpeo de la bola. El mango de forma octogonal asegura un uso cómodo.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 5 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Nat", Mujer 52 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Me gusta su tacto, me da potencia pero también control. No me resta potencia de brazo cuando aprieto la bola. Me gusta defender con buenos globos y con esta pala lo consigo además de tirar buenas vivirás y apretar en boleas. No se me hace cabezona y pesa poco creo que 356gr lo que es genial para manejarla rápido, me gusta buscar huecos y colocar ahí la pelota y está Joma me lo pemite bastante.me gusta darle fuerte a la pelota y con ella la pelota no se descontrola mucho cuando le pego fuerte, quizás me gustaría que en los bloqueos la bola saliera un poquito más
2025-11-13, 10:14
4
"Nat", Mujer 52 año
Nivel: aficionado
Es muy manejable, no pesa demasiado, tiene buena potencia y control me gusta su tacto no se "come" demasiado la fuerza de mi brazo cuando le pego fuerte, no la noto cabezona
2025-11-13, 09:59
4
Hombre 27 año
Nivel: aficionado
Ligera, con una dureza media-dura y bastante manejable. Me gusta además su rugoso
2025-10-29, 10:52
5
Hombre 36 año
Nivel: avanzado
Muy bien
2025-11-24, 22:48
4
Hombre 46 año
Nivel: principiante
-
2025-11-14, 06:14
















