BABOLAT - TECHNICAL VIPER 3.0 2026
(4 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Envío gratuito 1-2 días
329,95 €
Pala de Pádel Babolat Technical Viper 3.0
Envío gratuito 2-4 días
329,95 €
Babolat Technical Viper 3.0 Padel Racket
Envío gratuito 1-2 días
332,95 €
Pala de Pádel Babolat Technical Viper 3.0 2026
Envío gratuito 1-2 días
332,95 €
BABOLAT TECHNICAL VIPER 3.0 2026 (Pala)
Envío gratuito 1-4 días
382,23 €
Pala Babolat Technical Viper 2026
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 390,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Dura |
| Núcleo - material | X-EVA, densidades multilaminadas |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Babolat |
Descripción del fabricante
Con Viper 3.0 de Technical puedes llevar tu juego ofensivo al siguiente nivel. Esta pala de pádel está diseñada para jugadores que buscan máxima potencia y precisión en cada golpe, con el objetivo de definir los puntos con confianza. La avanzada tecnología Carbon Power Layer está integrada en el núcleo de la pala y consiste en un refuerzo de fibra de carbono duradero que permite golpes con energía explosiva. El resultado es una pala que hace más fácil que nunca realizar smashes poderosos y precisos, lo que permite hacer impresionantes remates fuera de la jaula. Viper 3.0 es óptima para jugadores que quieren dominar en la red y tener la capacidad de dictar el ritmo del partido. El diseño de la pala está especialmente adaptado para un juego agresivo donde tanto el ritmo como la definición son importantes. La transferencia de potencia te permite golpear tiros decisivos con seguridad y precisión en la red. Las características de la serie Technical se complementan perfectamente con la avanzada tecnología Carbon Power Layer. Junto con el sistema Vibrasorb 2 de Babolat, las vibraciones indeseadas se reducen eficazmente, lo que proporciona una sensación de golpeo agradable y descarga los brazos y muñecas. Esto permite un juego intenso sin comprometer el confort. Descubre una de las palas de pádel más explosivas del mercado.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.0(de 4 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
3
"Giuliano", Hombre 62 año
Nivel: avanzado
Pesada y poco reactiva
2026-02-14, 18:31
4
"Ahmed", Hombre 24 año
Nivel: avanzado
Necesitar más fuerte.
2026-05-09, 23:45
2
"Riccardo", Hombre 55 año
Nivel: avanzado
.
2026-05-07, 23:27
4
Hombre 21 año
Nivel: avanzado
-
2026-05-09, 00:19
















