NOX - LIMITLESS CONTROL BLACK LTD EDITION ROUGH SURFACE 2023
(65 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Nox - Limitless Control Black LTD Edition Rough Surface 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $300.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio 3K + fibra di vetro |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Nero EVA HR4 |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Nox |
Descrizione del produttore
Nox Limitless Control Black Edition è una racchetta da padel che si adatta perfettamente sia agli appassionati che ai giocatori da competizione. Questa racchetta da padel si rivolge a coloro che danno priorità al controllo e alla precisione nel proprio gioco. La novità del modello 2023 è la struttura a carta vetrata nella superficie di battuta. Questo contribuisce a dare al giocatore maggiore presa sulla palla al momento dell'impatto, offrendo più spin alla palla. Il nuovo design nero emana fiducia e il modello attirerà sicuramente sguardi nella sala da padel. La racchetta ha un ampio sweetspot, il che significa che anche i colpi leggermente verso il bordo forniscono buona velocità, controllo e sensibilità al colpo. La racchetta riduce le vibrazioni al contatto con la palla in modo molto efficace, il che dona una sensazione di colpo gradevole. Il telaio è realizzato in fibra di carbonio per garantire durabilità e rendere la racchetta più solida. La superficie di battuta è realizzata in 3K Silver, che contribuisce a una sensazione di impatto morbida e incredibilmente piacevole. Il 3K Silver è un rivestimento esclusivo che incorpora fibra di vetro in fibra di carbonio 3K per migliorare la sensazione di gioco. La superficie di questa racchetta da padel è dotata di carta vetrata che offre al giocatore più presa e spin sull'impatto con la palla. Pensiamo anche che Nox abbia fatto un ottimo lavoro con il design Black Edition della racchetta da padel che urla fiducia ed esclusività. Ci sono grandi somiglianze con ML10 Pro Cup White/Red. La differenza è che Limitless Control Black Edition è leggermente più rigida nel nucleo e ha carta vetrata nella superficie d'impatto. Crediamo che il nucleo HR3 Black EVA Foam renda il modello 2023 qualche percento più veloce nei colpi di smash quando spingi e fa sentire la racchetta ancora più solida e di lusso. Complessivamente, il giudizio complessivo è che questa è una racchetta da padel davvero piacevole con cui giocare, una racchetta da padel che possiamo raccomandare caldamente. Come tutte le modelli di Nox, il manico ha un cinturino da polso che garantisce una presa sicura durante il gioco.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 65 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
Uomo 58 anno
Livello: amatoriale
È un giocatore difensivo con un ottimo senso della palla e preferisce giocare in modo astuto e tecnico con molta rotazione, cosa che riesco a fare abbastanza bene con questa racchetta. Ma forse potrei desiderare una superficie ancora un po' più ruvida per ottenere ancora più rotazione sulla palla. Ma allo stesso tempo è importante mantenere la sensibilità per il gioco raffinato.
2023-10-25, 22:12
4
"Joakim", Uomo 42 anno
Livello: amatoriale
Ci è voluto un po' di tempo per abituarmi alla racchetta un po' più rigida rispetto a quella precedente.
2023-09-01, 09:03
4
Uomo 51 anno
Livello: amatoriale
Basso equilibrio, facile da giocare con velocità piuttosto bassa ma abbastanza buono.
2025-04-10, 22:24
4
"Jonathan Karlsson", Uomo 26 anno
Livello: avanzato
Nel complesso abbastanza soddisfatto, qualcosa con un po' troppo poco slancio.
2024-02-29, 21:13
4
"Pär", Uomo 57 anno
Livello: amatoriale
Buon controllo e precisione nel gioco. Buono in difesa.
2024-06-04, 22:18
3
"Nicholas", Uomo 43 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Dovrebbe esserci più potenza e più controllo nel dropshot.
2024-03-12, 22:23














