BLACK CROWN - PITON WHITE 2025
(4 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Black Crown - Piton White 2025:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 200,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 355 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Basso |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | Python Glass + 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA White Medium |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Black Crown |
Descrizione del produttore
La Black Crown Piton White è l'evoluzione estetica del nostro modello più iconico, mantenendo le stesse prestazioni di controllo, uscita della palla e versatilità che hanno reso famosa la Piton. Con forma rotonda e costruzione in Carbonio 3K, Low Density Piton Glass e nucleo in EVA Medium White, offre una sensazione confortevole, grande maneggevolezza e un gioco equilibrato. La sua finitura ruvida 5D ExtraSpin permette migliori colpi con effetto. Progettata per giocatori di livello medio e avanzato, la Piton White combina un controllo eccezionale con un’ottima risposta in attacco. Ora con un’estetica rinnovata in elegante colore bianco.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 4 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Uomo 48 anno
Livello: amatoriale
Pesante e manca un po' di potenza e il ruvido non mi piace.
2026-05-05, 00:49
5
Uomo 42 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2025-11-30, 21:41
3
Uomo 47 anno
Livello: amatoriale
-
2025-11-13, 19:37
3
Uomo 47 anno
Livello: amatoriale
-
2025-11-05, 20:18


















