NOX - AT10 LUXURY GENIUS ATTACK 12K ALUM XTREM BY AGUSTIN TAPIA 2026
(8 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Nox - AT10 Luxury GENIUS Attack 12K Alum Xtrem by Agustin Tapia 2026:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $420.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K Alum Xtrem - fibra di carbonio alluminizzata |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | HR3 |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Nox |
Descrizione del produttore
La AT10 12K Alum XTREM Attack 2026 è stata sviluppata insieme ad Agustín Tapia per i giocatori più aggressivi che cercano la massima potenza con un tocco solido e fermo in ogni colpo. Con il suo formato a diamante, bilanciamento alto e un manico più lungo, offre un gioco offensivo senza sacrificare il controllo. Incorpora le principali innovazioni della nuova collezione AT10: il sistema di contrappesi Weight Balance, che permette di personalizzare il bilanciamento della racchetta, la vernice reattiva Photocromic Paint e la superficie Dual Spin, che potenzia la generazione di effetti. Oltre ad essere progettata con un nuovo stampo, introduce il nuovo Carbonio 12K Alum Xtrem, uno sviluppo esclusivo di NOX che fornisce maggiore rigidità, una superficie più sottile e uniforme, maggiore durata e prestazioni stabili anche di fronte a cambiamenti di temperatura estremi.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.5(da 8 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Uomo 41 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
la racchetta è fantastica la maggior parte delle volte. a volte sembra un po' pesante in testa e con troppa potenza
2026-04-23, 09:31
3
"Taty", Uomo 44 anno
Livello: avanzato
Ho bisogno che sia meglio difensivamente.
2025-11-12, 19:21
4
"Gonzalo", Uomo 35 anno
Livello: amatoriale
Buon controllo e forza necessario
2025-11-13, 20:09
4
Uomo 37 anno
Livello: amatoriale
Risposta molto buona in attacco.
2025-10-24, 21:30
4
"Niklas", Uomo 53 anno
Livello: amatoriale
Attenua un po' troppo male.
2026-01-19, 09:54
3
"roman", Uomo 29 anno
Livello: principiante
-
2026-01-16, 10:31






















