ADIDAS - METALBONE HRD 2026
(6 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Adidas - Metalbone HRD 2026:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | kr 4 200,00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2026 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio alluminata 16K |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Eva Alta Memoria |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Adidas |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 13,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 25,0 cm |
| Lunghezza totale | 45,6 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,5 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 53 st |
| Peso | Abbastanza basso 359 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,8 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Alto 61 % |
| Solidità del nucleo | Duro |
| Manovrabilità | Leggera |
| Flessibilità | Abbastanza alto |
| La misurazione è stata effettuata. | 2026-01-25 |
Descrizione del produttore
Se l’attacco definisce il tuo gioco — questa è la tua racchetta. La adidas Metalbone HRD+ 2026, la racchetta di potenza di Ale Galán, è progettata per colpire più forte, più veloce e più in profondità. Il Weight & Balance System consente di adattare il bilanciamento per aumentare la potenza nei momenti decisivi del match. La Octagonal Structure e il design Low Poly rinforzano il telaio per trasformare ogni swing in pura accelerazione, mentre il Carbon Aluminized 15K sprigiona la massima velocità di palla. Il nucleo High Memory, realizzato in EVA ad alta densità, aumenta la potenza nei colpi ad alta velocità, rendendolo ideale per i giocatori avanzati. L’Extra Power Grip, grazie al manico più lungo, aggiunge inerzia e potenza, aiutandoti a chiudere i punti con maggiore controllo e continuità. Progettata con e per Ale Galán — adidas Metalbone HRD+ 2026 è per chi prende il controllo con la forza. Quest’anno presentiamo una grande novità: la nuova corda regolabile con un polsino imbottito, che garantisce il massimo comfort al polso.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.0(da 6 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Uomo 19 anno
Livello: principiante
: manico corto, un po' pesante
2026-05-01, 23:05
2
Uomo 40 anno
Livello: avanzato (ha il gomito da padel)
Per troppo pesante in cima
2026-01-13, 12:39
3
Uomo 56 anno
Livello: amatoriale
Duro
2026-04-12, 12:54
3
Uomo 23 anno
Livello: élite
-
2026-05-09, 06:47
4
Uomo 39 anno
Livello: avanzato
-
2026-03-08, 22:28
4
Uomo 39 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
-
2026-03-08, 22:26





















