CORK - SUPREME POWER II 2022
(3 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Cork - Supreme Power II 2022:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | $540.00 Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2022 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 24K fibra di carbonio + 3K fibra di carbonio + fibra di vetro + Innegra + sughero |
| Nocciolo - rigidità | Duro |
| Nucleo - materiale | Black EVA Soft |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Cork |
Descrizione del produttore
I Supreme II sono stati progettati per un alto livello competitivo, per giocatori più tecnicamente avanzati. La loro maggiore percentuale di fibra di carbonio conferisce ai Supreme II una sensazione più ruvida che permette ai giocatori di avere un controllo difensivo molto migliore sul proprio gioco e rende la racchetta più potente. Tuttavia, i Supreme II mantengono l'eccellente comfort e le basse vibrazioni che ogni racchetta Cork possiede. Sempre con l'esclusivo sistema antivibrazione di Cork Padel. La Supreme Power II ha un alto bilanciamento che dà a questa racchetta più potenza ed è adatta a giocatori più offensivi. La gomma al centro della racchetta ha una tecnologia unica e innovativa, un incrocio semi-perforato. Questo incrocio semi-perforato al centro offre un impatto controllato della palla con un'ampia sweet spot, eliminando l'effetto rimbalzo quando si difende e offrendo maggiore potenza nel gioco difensivo. Ha una nuova tecnologia che riduce ulteriormente le vibrazioni grazie alla sua composizione più morbida e alla sua forma ovale per una migliore presa e versatilità. (Ci sono anche Innegra e fibra di vetro nella serie Supreme II).
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.5(da 3 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
5
Uomo 47 anno
Livello: avanzato
Fantastico
2023-10-25, 08:52
4
Uomo 41 anno
Livello: avanzato
-
2024-02-21, 11:06
5
Uomo 41 anno
Livello: amatoriale
-
2023-01-29, 18:34














