PALLAP - VELOCITY STAR 2025
(3 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Pallap - Velocity Star 2025:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 200,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 360 - 365 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 15K Ultra Carbon Alu - fibra de carbono aluminizada |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | EVAZOTE 30 |
| Tipo de jugador | Amateur |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Pallap |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 12,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 25,0 cm |
| Longitud total | 46,1 cm |
| Ancho de la pala | 26,2 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,7 cm |
| Cara de pala tipo. | Papel de lija |
| Número de agujeros perforados | 60 st |
| Peso | Bastante bajo 355 g |
| Medida del punto de equilibrio | 25,6 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 56 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Bastante ligera |
| Flexibilidad | Bastante alto |
| La medición se realizó | 2025-10-07 |
Descripción del fabricante
Diseñado para el rendimiento. Domina el juego. Nada en este diseño es sólo apariencia. El puente de forma especial, similar a un tendón de Aquiles, transfiere la torsión del golpe al mango afinando la rigidez y la flexión. Así es como conseguimos el control de la vibración sin amortiguadores de elastómero adicionales que perjudican la sensación de sensibilidad clara para la pelota. La raqueta más versátil de nuestra gama cuenta con un paquete de carbono de increíble valor. La fibra de carbono ULTRA CARBON ALU 15K BASALT-CARBON fabricada en Italia y el marco DUAL CARBON proporcionan la estabilidad necesaria para un juego variable, desde contragolpes eficientes hasta voleas de precisión. La EVA 30 media y la textura SPINDRIVER garantizan dinamismo y precisión en los golpes con efecto. Recomendamos esta raqueta a los jugadores de nivel intermedio y avanzado.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 3 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Antonio", Hombre 53 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
-
2025-12-29, 00:38
3
Hombre 35 año
Nivel: principiante
-
2025-12-07, 19:22
4
Hombre 43 año
Nivel: aficionado
-
2025-12-07, 17:12
















