NOX - AT10 LUXURY GENIUS 12K ALUM XTREM LITE BY AGUSTIN TAPIA 2026
(6 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Hay tiendas en otras regiones que venden esta pala:
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Nox - AT10 Luxury GENIUS 12K Alum Xtrem Lite by Agustin Tapia 2026:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $460.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 355 - 365 g |
| Forma | Lágrima |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 12K Alum Xtrem - fibra de carbono aluminizada |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | White EVA HR3 |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Nox |
Descripción del fabricante
La AT10 12K Alum XTREM Lite 2026 ha sido creada junto a Agustín Tapia para jugadores que buscan el equilibrio perfecto entre potencia, control y una mayor ligereza en el juego. Con un peso entre 355 y 365 gramos, esta pala ofrece una manejabilidad superior sin sacrificar el rendimiento característico de la gama AT10. Destacamos su diseño con el nuevo molde de la gama Luxury 2026 y como principales innovaciones, el sistema de contrapesos Weight Balance, la superficie Dual Spin para maximizar los efectos en cada golpe. Su construcción en carbono 12K Alum Xtrem proporciona rigidez, durabilidad y estabilidad incluso frente a los cambios de temperatura, todo en una versión más ligera y ágil para un juego dinámico y preciso.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 6 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Juan Carlos", Hombre 44 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
La pala tiene buena salida de bola y buen rugoso. Si estás acostumbrado a una pala de tacto medio, puede que esta pala se te descontrole un poco a la hora de hacer bandeja.
2025-12-09, 16:33
5
Hombre 46 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Muy precisa, fallo un poco los globos.
2026-02-16, 22:15
2
"Vito", Hombre 38 año
Nivel: aficionado
Muy poca salida de la pelota
2025-12-08, 06:47
2
Hombre 51 año
Nivel: aficionado
Equilibrada
2026-01-01, 13:41
5
"Oscar", Hombre 42 año
Nivel: avanzado
-
2026-02-04, 21:52
4
Hombre 69 año
Nivel: aficionado
-
2025-10-23, 13:10




















