PADEL FORCE - SFC PRO ATTACK 2024
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Padel Force - SFC Pro Attack 2024:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 180,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2024 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Forma | Diamante |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono + fibra de vidrio |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Black EVA Pro UK30 |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Padel Force |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,5 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 26,0 cm |
| Longitud total | 45,9 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,8 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 68 st |
| Peso | Medio 364 g |
| Medida del punto de equilibrio | 26,1 cm desde el fondo |
| Balance | Medio 57 % |
| Firmeza núcleo | Medio |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2026-01-21 |
Descripción del fabricante
Pala con balance alto y forma de diamante, o coloquialmente pala DE ATAQUE. Es una pala con el reparto de peso desplazado hacia la parte alta de la cara. Su composición y balance alto permiten transmitir potencia y remate en el juego. Por esto es la opción acertada para el tipo de jugador de definición. Una pala diseñada para potenciar tu juego en ataques potentes y precisos y ofrecerte un juego de terminación. Puño: Carbono 3K, asegura un agarre sólido y durabilidad. Marco: 50 % carbono 3K y 50 % fibra de vidrio, que proporciona un equilibrio ideal entre resistencia, amortiguación de vibraciones y flexibilidad. Corazón: Carbono 3K, actúa como el núcleo de potencia, control y resistencia. Cara: Interior de goma negra EVA UK-30 que proporciona amortiguación y potencia, dos capas entrelazadas de carbono 3K para garantizar la durabilidad de la pala y la terminación rugosa en carbono 3D Hexagon para asegurar unos golpeos con los efectos deseados. Balance: Alto, centro de gravedad en la zona alta de la pala para los más exigentes y pegadores. Esto hace que la pala sea exigente y esté enfocada a los jugadores más experimentados.
Impresión de www.racketguide.com














