ROYAL PADEL - R CONTROL 2026
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Hay tiendas en otras regiones que venden esta pala:
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Royal Padel - R Control 2026:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | $410.00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 365 - 380 g |
| Forma | Diamante - Sobredimensionada |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 3K Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | GlassComp Control - composite de fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | EVA Mid Hard |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Royal Padel |
Descripción del fabricante
La R CONTROL 2026 vuelve a la pista reafirmando su esencia: POLIVALENCIA en estado puro. Tras consolidarse como una de las palas más equilibradas de Royal Padel, esta nueva versión mantiene la exitosa combinación de goma EVA MID HARD de rápida recuperación con la innovadora tecnología GlassComp Control, un material más resistente y flexible que ofrece una comodidad extra y un control excepcional en cada golpe. Su marco y corazón reforzados con Carbono 3K garantizan durabilidad y estabilidad, mientras que su superficie rugosa facilita la generación de efecto y mejora el punto de impacto. En esta temporada 2026, la R CONTROL mantiene el reconocido molde Diamante Oversize, que amplía el punto dulce y potencia su versatilidad en defensa y ataque. Todo ello, con un nuevo diseño renovado, más moderno y elegante, que refleja su equilibrio perfecto entre potencia y control. Así que, si buscas una pala cómoda, precisa y completa, capaz de rendir al máximo en cualquier situación de juego, ¡la R CONTROL 2026 es tu compañera ideal! Disponible en un rango de pesos entre 365 y 380 gramos. En Royal Padel, pesamos una a una todas nuestras palas para que puedas elegir el peso perfecto para tu estilo de juego.
Impresión de www.racketguide.com


















