VOLT - 500 V5 2025
(9 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Volt - 500 V5 2025:Especificaciones
PERFIL DE LA PALA DE RACKET VALIDATOR
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | kr 2 780,00 Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2025 |
| Peso | 345 - 365 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | 3K Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | Fibra de carbono Twill 3K |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Fast Recovery Black Comfort EVA |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Volt |
| Información de Racket Validator | |
|
¡Las propias mediciones de Racketguides para comparaciones más fáciles y mejores de palas de pádel!
A menudo, los fabricantes tienen sus propias definiciones de punto de equilibrio, dureza, etc., lo que hace que sea difícil comparar diferentes palas de pádel entre sí. Por eso, en Racketguide hacemos nuestras propias mediciones de las palas que recibimos de los fabricantes. Utilizamos una máquina avanzada que puede medir todo, desde el punto de equilibrio hasta la dureza.
|
|
| Longitud de la empuñadura | 11,0 cm |
| Longitud de la cabeza de la pala | 26,2 cm |
| Longitud total | 45,9 cm |
| Ancho de la pala | 26,0 cm |
| Grosor de la cabeza de la pala | 3,9 cm |
| Cara de pala tipo. | Con estructura |
| Número de agujeros perforados | 51 st |
| Peso | Medio 366 g |
| Medida del punto de equilibrio | 27,0 cm desde el fondo |
| Balance | Bastante alto 59 % |
| Firmeza núcleo | Bastante duro |
| Maniobrabilidad | Medio |
| Flexibilidad | Medio |
| La medición se realizó | 2025-10-07 |
Descripción del fabricante
¿Qué hay de nuevo en VOLT 500 v5? La misma forma redonda con características mejoradas: los detalles innovadores en el costado, la parte superior y el nuevo corazón de la pala se combinan para ofrecer una aerodinámica mejorada, un equilibrio de peso optimizado y una estabilidad y comodidad superiores. Estas mejoras aseguran que cada jugador pueda disfrutar de un rendimiento máximo, ya sea ejecutando golpes potentes en la red o realizando rápidas reacciones defensivas en la línea de fondo. Las nuevas caras de carbono 3K Twill proporcionan una excelente combinación de potencia, control y durabilidad. La estructura de tejido twill asegura un retorno de energía consistente y estabilidad en los golpes, mientras que la composición de carbono 3K ofrece una capacidad de respuesta y longevidad óptimas. Esta tecnología es ideal para jugadores que buscan una pala que ofrezca tanto potencia explosiva como control preciso. La nueva Superficie de Alto Relieve Ultra 3D es una característica innovadora diseñada para mejorar el efecto, el control y la durabilidad. Al aumentar el contacto y el agarre de la pelota, permite a los jugadores ejecutar una variedad más amplia de golpes con mayor precisión, lo que la convierte en una excelente opción para estilos de juego tanto ofensivos como defensivos. El nuevo Fast Recovery Black Comfort EVA es un material avanzado que optimiza potencia, control y comodidad. Su capacidad de recuperación rápida mejora la salida de la pelota, mientras que sus propiedades de absorción de impactos lo hacen una excelente opción para jugadores que buscan rendimiento sin comprometer la comodidad.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 9 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
3
Hombre 59 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
buen control poco poder
2025-11-13, 22:55
3
Mujer 59 año
Nivel: aficionado
cómoda y manejable
2025-12-31, 17:37
3
Hombre 60 año
Nivel: avanzado
-
2026-02-10, 19:20
4
Mujer 32 año
Nivel: principiante
-
2026-02-10, 10:53
4
Mujer 32 año
Nivel: principiante
-
2026-02-09, 23:43
3
Hombre 59 año
Nivel: aficionado
-
2025-12-08, 20:32
















