VOLT - 1000 V5 2025
(1 giudizio)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Volt - 1000 V5 2025:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 300,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 3K Fibra di Carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio alluminizzata 24K + argento |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Black Eva |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Volt |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 14,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 24,3 cm |
| Lunghezza totale | 45,9 cm |
| Ampia testa della racchetta | 25,9 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 51 st |
| Peso | Media 366 g |
| Misura del punto di equilibrio | 27,7 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Abbastanza alto 60 % |
| Solidità del nucleo | Duro |
| Manovrabilità | Abbastanza pesante |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2025-10-07 |
Descrizione del produttore
Cosa c'è di nuovo nel VOLT 1000 v5? Stessa forma a diamante con caratteristiche migliorate: I dettagli innovativi sui lati, sulla parte superiore e sul nuovo cuore della racchetta si combinano per fornire una migliore aerodinamica, un equilibrio ottimizzato del peso, e una stabilità e comfort superiori. Questi miglioramenti garantiscono che ogni giocatore possa godere di prestazioni massime, sia che stiano eseguendo colpi potenti a rete o reazioni difensive veloci da fondo campo. Le facce in Carbonio Aluminizzato 24K Silver forniscono potenza, durata e stabilità ineguagliabili, rendendole una scelta di primo livello per giocatori di alto livello. Combinando fibre di carbonio ad alta densità con rinforzo aluminizzato, questo materiale garantisce prestazioni esplosive dei colpi, controllo della palla costante e durata nel tempo. La nuova superficie Ultra 3D High-Relief è una caratteristica innovativa progettata per migliorare il spin, il controllo e la durata. Aumentando il contatto e l'aderenza della palla, consente ai giocatori di eseguire una più ampia varietà di tiri con maggiore precisione, rendendola una scelta eccellente sia per stili di gioco offensivi che difensivi.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 1 giudizio)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Lucas", Uomo 34 anno
Livello: élite
Ho sempre giocato con racchette secche, che abbiano potenza, perché vengo dal tennis.
2025-11-12, 23:05
















