STIGA - AXE 3 2023
(35 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono negozi in altre regioni che vendono questa racchetta da padel:
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Stiga - Axe 3 2023:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 280,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | 360 Telaio in Carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K Carbonio Duplex |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Stiga |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,0 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,6 cm |
| Lunghezza totale | 45,8 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,2 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Carta vetrata. |
| Numero di fori perforati | 57 st |
| Peso | Media 362 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,5 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 58 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-11-18 |
Descrizione del produttore
Ottimizzata da Dani Dios – una racchetta più veloce con più fibra di carbonio per una sensazione eccezionale e maggiore velocità. Più resistente che mai, con Carbon Duplex Twill per resistere anche ai colpi più potenti. Superficie testurizzata per massima rotazione e controllo della palla più facile. 360 Carbon Frame – telaio in 100% fibra di carbonio per maggiore durata e stabilità. Impugnatura rinforzata in fibra di vetro riduce le vibrazioni e migliora la trasmissione della potenza. Bilanciamento medio-alto.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 35 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Frank", Uomo 61 anno
Livello: amatoriale
Ok spazzola a spazzola, velocità decente, un po' difficile giocare pallonetti con.
2025-11-03, 18:42
4
"Elinore", Donna 39 anno
Livello: amatoriale (ha il gomito da padel)
Molto buon controllo, ma a volte desidererei un po' più di velocità.
2023-12-20, 22:07
4
Uomo 62 anno
Livello: amatoriale
Buon controllo… manca un po' di potenza nell'overhead.
2026-02-08, 08:42
2
"Robin S", Uomo 38 anno
Livello: avanzato
un po' troppo duro il cuore e troppo poco ritmo
2024-10-03, 08:02
4
"Steven", Uomo 61 anno
Livello: avanzato
Buon controllo ma serve di più.
2024-03-24, 17:55
2
"Robin S", Uomo 38 anno
Livello: avanzato
Troppo pesante e troppo duro.
2024-10-14, 11:24





















