OXDOG - SENSE TOUR 2024
(2 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Oxdog - Sense Tour 2024:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 270,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2024 |
| Peso | 365 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Liscio |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | Fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Schiuma |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Oxdog |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 11,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,2 cm |
| Lunghezza totale | 45,2 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 66 st |
| Peso | Abbastanza basso 358 g |
| Misura del punto di equilibrio | 25,6 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 57 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Abbastanza facile |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2024-04-11 |
Descrizione del produttore
L'alternativa nella gamma Sense per i giocatori che amano difendere e controllare il gioco dal fondo del campo. Una racchetta rotonda che si muove ad alta velocità e ti permette di colpire palle che sembravano impossibili. Con il suo bilanciamento medio e il tocco, la troverai molto facile da adattare. I modelli rotondi distintivi di Oxdog offrono una combinazione perfetta di controllo e potenza. Che tu sia un principiante o un giocatore esperto, la forma rotonda ben bilanciata si distingue nel gioco difensivo. Probabilmente è la racchetta rotonda più veloce al mondo. Ha tutte le tecnologie Oxdog, comuni nella maggior parte delle nostre racchette: DSH – Double Size Holes: Un sistema di perforazione progettato per migliorare la giocabilità al di fuori del punto ideale. PowerRibs: Binari sul telaio progettati per ridurre le vibrazioni e fornire un migliore equilibrio. HES-Carbon: Il caratteristico carbonio del marchio. Molto reattivo, rigido e capace di trasformare tutta l'energia generata dal giocatore in potenza. Inoltre, prolunga la durata delle racchette. Vibradamp: Quattro inserti in silicone sotto l'impugnatura che riducono le vibrazioni, proteggono la salute del giocatore, migliorano la presa e fungono da complemento perfetto al nostro manico a doppio strato nei nostri continui sforzi per minimizzare le vibrazioni. RBS – Racket Balance System: Un peso di 8 grammi nel tappo che può essere facilmente rimosso attraverso una semplice vite. Il suo obiettivo è consentire al giocatore di giocare con l'equilibrio e il peso della racchetta. Il complemento perfetto al nostro nuovo sistema di pesi intercambiabile incluso in tutte le racchette: OptiWeight.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
2.5(da 2 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
3
Uomo 40 anno
Livello: amatoriale
-
2025-11-27, 13:23
2
Uomo 40 anno
Livello: amatoriale
-
2025-11-14, 07:42















