STARVIE - RAPTOR EVOLUTION 2023
(16 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che StarVie - Raptor Evolution 2023:Specifiche
PROFILO DELLA RACCHETTA DA RACKET VALIDATOR
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 320,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 350 - 385 g |
| Modulo | Rotondo |
| Punto di equilibrio | Media |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Media |
| Rivestimento - materiale | 3K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Morbido. |
| Nucleo - materiale | Soft V30 |
| Tipo di gioco | Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da StarVie |
| Informazioni da Racket Validator | |
|
Le misurazioni proprie di Racketguides per confronti più semplici e migliori delle racchette da padel!
Spesso i produttori hanno definizioni proprie di punto di bilanciamento, durezza ecc., il che rende difficile confrontare diverse racchette da padel tra loro. Per questo motivo, noi di Racketguide effettuiamo misurazioni proprie delle racchette che riceviamo dai produttori. Utilizziamo una macchina avanzata che può misurare tutto, dal punto di bilanciamento alla durezza.
|
|
| Impugnatura della lunghezza | 12,5 cm |
| Lunghezza della pala della racchetta | 26,4 cm |
| Lunghezza totale | 46,2 cm |
| Ampia testa della racchetta | 26,0 cm |
| Spessore piatto della racchetta | 3,8 cm |
| Strato stridulo tipo | Stampato |
| Numero di fori perforati | 44 st |
| Peso | Media 361 g |
| Misura del punto di equilibrio | 26,0 cm dal basso |
| Punto di equilibrio | Media 56 % |
| Solidità del nucleo | Abbastanza duro |
| Manovrabilità | Media |
| Flessibilità | Media |
| La misurazione è stata effettuata. | 2023-08-11 |
Descrizione del produttore
Raptor è realizzato in fibra di carbonio rossa 3K. Nonostante sia una racchetta con gomma morbida, appare relativamente rigida grazie al suo doppio strato di Carbonio sulla superficie d'urto. La combinazione dei materiali offre alte prestazioni nel gioco e una racchetta durevole. Il Raptor Core nel cuore della racchetta aumenta la rigidità ottimizzando al contempo l'equilibrio. La struttura della superficie d'urto è implementata già nello stampo, rendendola incredibilmente resistente.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 16 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Jon", Uomo 45 anno
Livello: avanzato
Amo, ma vorrei avere una zona d'impatto un po' più grande.
2023-12-12, 21:06
3
"Jose", Uomo 37 anno
Livello: amatoriale
Buono negli effetti e nel controllo, manca di impatto.
2025-08-18, 01:11
5
Uomo 36 anno
Livello: avanzato
Buona velocità, facile da maneggiare, buona struttura
2024-01-23, 22:42
4
"Daniel", Uomo 33 anno
Livello: avanzato
Buon equilibrio, buona sensazione.
2023-12-14, 13:08
4
"Olle", Uomo 38 anno
Livello: amatoriale
Abbastanza bene.
2023-12-16, 22:59
5
"emil", Uomo 34 anno
Livello: avanzato
buono
2024-01-08, 15:13















