HEAD - EXTREME ONE 2025
(4 Giudizi)
Confronta i prezzi
Fai clic su un negozio per continuare.
Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 280,00 € Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2025 |
| Peso | 350 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Ruvido |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 12K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | Schiuma Potente |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Verificato | Informazioni verificate da Head |
Descrizione del produttore
Finisci i punti con l'EXTREME ONE 2025 leggero, che ha la tecnologia HEAD ONE per migliorare la sensazione della palla, un punto d'impatto aumentato e la massima durata. Come la racchetta più leggera nella gamma EXTREME, questo modello permette colpi più veloci ed è più facile da manovrare. Lo stampo a forma di diamante aumenta la potenza mentre un bilanciamento alto fornisce maggiore leva sui colpi al volo. Mentre la superficie di impatto in fibra di carbonio 12K aggiunge potenza esplosiva, la Power Foam è reattiva sui colpi veloci e la racchetta ha anche la tecnologia Extreme Spin con una superficie ruvida che migliora la presa e l'effetto palla. La nuova tecnologia Soft Cap + ha un sistema di corda intercambiabile che ti permette di personalizzare la tua racchetta mantenendo il materiale morbido nel tappo di fondo. Rifinita con un design premium, l'EXTREME ONE 2025 è realizzata con la tecnologia Auxetic 2.0 per ancora più potenza e sensazione.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
3.0(da 4 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Roberto bresciani", Uomo 46 anno
Livello: amatoriale
Ben bilanciata leggera maneggevole molto controllo
2025-12-06, 07:27
3
"Filippo", Uomo 54 anno
Livello: amatoriale
Troppo morbida
2026-01-20, 08:19
4
"Simone", Uomo 45 anno
Livello: amatoriale
Top
2026-02-03, 23:58
2
"Andrea", Uomo 53 anno
Livello: principiante
-
2026-01-06, 18:10
















