DUNLOP - AERO STAR PRO 2023
(17 Giudizi)
Confronta i prezzi
Nessun negozio nella tua regione vende questa racchetta da padel.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Probabilmente dipende dal fatto che è un vecchio modello dell'anno o che è esaurito in tutti i negozi.
Ci sono racchette con caratteristiche simili!
Ecco alcune racchette da padel con caratteristiche molto simili a quelle che Dunlop - Aero Star Pro 2023:Specifiche
| Informazioni dal produttore | |
|---|---|
| Prezzo consigliato | 2.420,00 kr. Prezzo consigliato dal produttore Il prezzo è una raccomandazione del produttore e quindi probabilmente non corrisponde ai prezzi di tutti i mercati. |
| Anno di lancio | 2023 |
| Peso | 365 - 375 g |
| Modulo | Diamante |
| Punto di equilibrio | Alto |
| Profilo del telaio | 38 mm |
| Montone - materiale | Fibra di carbonio |
| Rivestimento - tipo | Strutturata |
| Rivestimento - fermezza | Duro |
| Rivestimento - materiale | 16K fibra di carbonio |
| Nocciolo - rigidità | Media |
| Nucleo - materiale | EVA pro |
| Tipo di gioco | Corridore, Gara |
| Pubblico target | Adulto |
| Non verificato | In attesa di verifica delle informazioni da Dunlop |
Descrizione del produttore
Questa racchetta da padel premium di Dunlop è progettata con 16K di fibra di carbonio nella superficie d'impatto per massime prestazioni. Il rinforzo Tri-Clamp offre stabilità per un controllo maggiore e una riduzione della resistenza all'aria, il che aumenta la velocità di swing e assicura più potenza nei colpi offensivi. Il design esclusivo Power Holes con fori perforati conferisce anche ulteriore potenza nei colpi offensivi, mentre la superficie testurizzata Hyper Grip genera più spin per colpi altrimenti più piatti. Questa racchetta da padel è perfetta per chi cerca potenza extra nel gioco offensivo e desidera concludere i punti decisivi con stile ed eleganza. L'Aerostar Pro ha un nuovo tipo di nucleo a densità media, l'EVA impregnata di gomma offre maggiore precisione mentre una finitura superficiale a tre strati garantisce una superficie fine e stabile, fornendo abbondante potenza all'impatto con la palla.
Stampa da www.racketguide.com
Giudizi
4.0(da 17 Giudizi)
Alcune recensioni possono essere state tradotte nella tua lingua selezionata.
4
"Tabare", Uomo 37 anno
Livello: principiante
È una buona racchetta, mi sento comodo, buon colpo, buon controllo.
2025-11-12, 20:12
3
"Álvaro", Uomo 26 anno
Livello: avanzato
È una racchetta dura e versatile che risponde bene in attacco.
2025-11-13, 00:25
4
"Hans", Uomo 62 anno
Livello: avanzato
Non così indulgente
2025-11-11, 06:13
3
Uomo 39 anno
Livello: avanzato
Troppo difficile per me.
2025-10-22, 17:08
5
Uomo 41 anno
Livello: avanzato
Molto bello.
2025-08-17, 12:18
3
"Jaume", Uomo 45 anno
Livello: avanzato
-
2026-02-05, 00:55
















