NOX - LIMITLESS CONTROL BLACK LTD EDITION ROUGH SURFACE 2023
(65 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Nox - Limitless Control Black LTD Edition Rough Surface 2023:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 250,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 360 - 375 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono + fibra de vidrio |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Black EVA HR4 |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| No verificado | Esperando la verificación de información de Nox |
Descripción del fabricante
Nox Limitless Control Black Edition es una pala de pádel que se adapta perfectamente tanto a aficionados como a jugadores de competición. Esta pala de pádel está dirigida a aquellos que priorizan el control y la precisión en su juego. Lo nuevo del modelo 2023 es la estructura de papel de lija en la superficie de golpeo. Esto contribuye a que el jugador consiga más agarre en la bola en el momento del impacto y le proporciona más efecto. El nuevo diseño en negro irradia confianza y el modelo sin duda atraerá miradas en la pista de pádel. La pala tiene un amplio punto dulce, lo que hace que incluso los golpes ligeramente descentrados hacia el marco ofrezcan buena velocidad, control y sensación en el golpe. La pala reduce las vibraciones al golpear la bola de manera muy efectiva, lo que contribuye a una agradable sensación de impacto. El marco está hecho de fibra de carbono para asegurar la durabilidad y hacer la pala más sólida. La superficie de golpeo está fabricada con 3K Silver, lo que contribuye a una sensación de impacto suave e increíblemente placentera. 3K Silver es una capa superficial exclusiva que significa que se ha tejido fibra de vidrio en 3K fibra de carbono para aumentar la sensación de juego. La superficie de esta pala de pádel está equipada con papel de lija que da al jugador más agarre y efecto en el golpe. También creemos que Nox ha logrado muy bien el diseño Black Edition en la pala de pádel, grita confianza y exclusividad. Hay grandes similitudes con la ML10 Pro Cup White/Red. La diferencia es que Limitless Control Black Edition es algo más rígida en el núcleo y tiene papel de lija en la superficie de golpeo. El núcleo HR3 Black EVA Foam creemos que hace que el modelo 2023 proporcione unos porcentajes extras de velocidad en el smash cuando realmente presionas y hace que la pala se sienta aún más sólida y de alta gama. En general, la evaluación global fue que esta es una pala de pádel realmente agradable de jugar, una pala que podemos recomendar cálidamente. Al igual que todos los modelos de Nox, el mango tiene una cuerda de muñeca que asegura un agarre seguro durante el juego.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
3.5(de 65 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
Hombre 58 año
Nivel: aficionado
Soy un jugador defensivo con un gran sentido de la bola y prefiero jugar de manera ingeniosa y técnica con mucho efecto, lo cual consigo bastante bien con esta pala. Pero quizás podría desear una superficie aún un poco más rugosa para poder dar un poco más de efecto a la pelota. Pero al mismo tiempo es importante mantener la sensación para el juego delicado.
2023-10-25, 22:12
4
"Joakim", Hombre 42 año
Nivel: aficionado
Me llevó un tiempo acostumbrarme a la pala un poco más dura que la anterior.
2023-09-01, 09:03
4
Hombre 51 año
Nivel: aficionado
Bajo equilibrio, fácil de jugar con una velocidad bastante baja pero aceptable.
2025-04-10, 22:24
4
"Jonathan Karlsson", Hombre 26 año
Nivel: avanzado
En general bastante satisfecho, algo con poca velocidad en eso.
2024-02-29, 21:13
4
"Pär", Hombre 57 año
Nivel: aficionado
Buena control y precisión en el juego. Buena en la defensa.
2024-06-04, 22:18
3
"Nicholas", Hombre 43 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Debería haber más potencia y más control en el dropshot.
2024-03-12, 22:23














