BLACK CROWN - PITON AIR 2020
(1 opinion)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Black Crown - Piton Air 2020:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 110,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2020 |
| Peso | 350 - 370 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Bajo |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono 80% |
| Superficie - tipo | Lisa |
| Superficie - firmeza | Suave |
| Superficie - material | Fibra de vidrio + 3K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | EVA |
| Tipo de jugador | Principiante |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Black Crown |
Descripción del fabricante
La pala Piton Air es de forma redonda, incorpora la tecnología AVAIR que es un sistema anti vibración incorporado en el mango de la pala. La tecnología AVAIR absorbe las vibraciones generadas tras cada golpe mejorando los tiempos de reacción del jugador y evitando la aparición de fatiga y lesiones en el brazo, antebrazo o codo. Esta especialmente recomendado para aquellos jugadores que lleven tiempo sufriendo de dolor sin encontrar una solución. Se trata de una pala fabricada con goma EVA de dureza media recubierta por 2 capas de fibra de vidrio y una capa 3K de fibra de carbono. Marco doble tubular con 80% de carbono que implica una mayor resistencia ante los golpes. El modelo Piton Air tiene el punto dulce de golpeo muy bien repartido por toda la superficie de la pala, con ello conseguirás imprimir gran velocidad a la pelota sin perder control en tus golpes.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
1.0(de 1 opinion)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
1
"Salvatore", Hombre 51 año
Nivel: aficionado
Aaa
2026-03-28, 19:06















