BLACK CROWN - ICONIC CROWN 2026
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 240,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 360 - 370 g |
| Forma | Híbrido |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Rugosa |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K Fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Suave |
| Núcleo - material | Black EVA Soft |
| Tipo de jugador | Amateur |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Black Crown |
Descripción del fabricante
La Black Crown Iconic Crown es la pala más polivalente de la gama media-alta. Diseñada para jugadores avanzados o intermedios que quieren un equilibrio total entre potencia y control (50/50), es la pala que se adapta a cualquier situación de juego. El plano en carbono 3K, el núcleo de Soft EVA Black y la forma híbrida garantizan manejabilidad y potencia equilibrada. El sistema Tri-Point Balance mejora la distribución del peso, logrando una pala muy estable y fácil de manejar. Con el acabado rugoso Sandspin tipo arena podrás generar efectos con naturalidad, mientras que el marco Aero Carbon aporta resistencia. Su punto dulce muy amplio hace que cada golpe sea seguro, incluso en situaciones difíciles. Con un peso de 350-370 g, la Iconic Crown es la pala ideal para quienes buscan versatilidad y rendimiento en todas las fases del juego. Black Crown Iconic Crown: equilibrio total. Una pala polivalente 50/50 que ofrece potencia, control y gran punto dulce para todo tipo de golpes.
Impresión de www.racketguide.com













