BABOLAT - VIPER COUNTER 2023
(121 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Babolat - Viper Counter 2023:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 3 520,00 kr Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2023 |
| Peso | 365 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | X-EVA, densidades multilaminadas |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Babolat |
Descripción del fabricante
¡Uno de los modelos más icónicos del mundo llega aquí en una actualización! ¡Nuevo Viper Counter!
Con un sistema de amortiguación actualizado en la pala, obtendrás aún más sensibilidad en la pala mientras que las vibraciones dañinas se reducen aún más. Con más sensibilidad viene también más control. Viper Counter es un modelo muy estable que ofrece un sweetspot más grande que otros modelos de la serie Viper. Su forma redonda aprovecha perfectamente la velocidad del oponente y te proporciona potencia extra en los golpes. Un detalle único es el equilibrio en la parte superior que da velocidad extra principalmente en los golpes por encima de la cabeza, como el smash. Es especialmente adecuado para jugadores con un estilo más defensivo que prefieren jugar en la parte trasera de la cancha y esperan el momento adecuado para definir la bola.
Con un sistema de amortiguación actualizado en la pala, obtendrás aún más sensibilidad en la pala mientras que las vibraciones dañinas se reducen aún más. Con más sensibilidad viene también más control. Viper Counter es un modelo muy estable que ofrece un sweetspot más grande que otros modelos de la serie Viper. Su forma redonda aprovecha perfectamente la velocidad del oponente y te proporciona potencia extra en los golpes. Un detalle único es el equilibrio en la parte superior que da velocidad extra principalmente en los golpes por encima de la cabeza, como el smash. Es especialmente adecuado para jugadores con un estilo más defensivo que prefieren jugar en la parte trasera de la cancha y esperan el momento adecuado para definir la bola.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 121 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Ginto", Hombre 30 año
Nivel: élite
La raqueta con el punto dulce más grande que he encontrado. Bastante manejable, debería ser un imprescindible para cualquiera que comience a jugar. Falta un poco de potencia gratuita en el smash y un poco de rugosidad en la cara, ¡pero en general es una buena raqueta tanto a la derecha como a la izquierda!
2025-11-13, 08:54
4
Hombre 37 año
Nivel: aficionado
Punto dulce bastante amplio. Manejo fácil, medianamente potente, ofrece un buen control. Lo hace todo bien, pero nada al máximo.
2025-11-15, 11:57
2
"Giovanni Pietro", Hombre 23 año
Nivel: avanzado
Me parece un ladrillo cuando la uso. Muchas veces los golpes se quedan en la raqueta y no salen como quisiera, se detienen.
2026-03-11, 03:05
5
Hombre 45 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Muy alta precisión. Fácil. Da buena velocidad, pero necesita más velocidad para no forzar el codo.
2025-11-21, 08:57
4
"Andrea", Hombre 34 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Buena en la defensa y en el servicio, pero a partir del segundo set la presión comienza a sentirse y el brazo sufre.
2025-10-07, 16:40
3
"Alessia", Mujer 46 año
Nivel: aficionado
La encuentro un poco pesada, no muy manejable y poco equilibrada para mi juego.
2026-01-31, 02:53















