BABOLAT - COUNTER VIPER 2021
(86 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Babolat - Counter Viper 2021:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 280,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2021 |
| Peso | 355 - 376 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | X-EVA, densidades multilaminadas |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Babolat |
Descripción del fabricante
Counter Viper de Babolat es una pala avanzada que incluye una serie de nuevas innovaciones. La forma redonda permite al jugador mantener el control y la precisión en todos sus golpes, mientras que el alto punto de equilibrio proporciona potencia extra en sus golpes ofensivos. La superficie de contacto tiene un material de fibra de carbono 3k que brinda una sensación suave al golpear la bola. Todas las palas de la serie están equipadas con la superficie de contacto similar a papel de lija 3D Spin+ de Babolat para ofrecer mejor agarre en la bola, así como un avanzado sistema de amortiguación de vibraciones VIB para reducir el riesgo de lesiones en el codo. Las palas también cuentan con el nuevo núcleo X-EVA de Babolat, que está compuesto por tres capas. Las dos capas externas son más rígidas mientras que la parte interna del núcleo es más suave. Esto para generar máxima potencia sin perder control y precisión.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 86 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
Hombre 41 año
Nivel: aficionado
Muy contento, me gusta la forma sobre todo, luego uno no es tan bueno en sentir grandes diferencias.
2024-01-12, 13:56
3
"Thomas Skalberg", Hombre ? año
Nivel: aficionado
Buena equilibrio y control
2023-12-03, 21:40
3
"Marco", Hombre 34 año
Nivel: aficionado
Bonita pero un poco dura.
2026-02-17, 17:18
4
"Mikael", Hombre 59 año
Nivel: avanzado (tiene sinovitis del codo)
Buen control, buena velocidad.
2024-09-18, 22:32
5
"Mats", Hombre 36 año
Nivel: aficionado
Buen control
2024-09-23, 11:59
5
Hombre 41 año
Nivel: avanzado
Me gusta
2024-01-13, 16:36













