BABOLAT - VIPER COUNTER 2022
(140 Opiniones)
Comparar precios
Ninguna tienda en tu región vende esta pala de pádel.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
Probablemente se deba a que es un modelo de año antiguo o a que está agotado en todas las tiendas.
¡Hay palas con características similares!
Aquí hay algunas palas de pádel con características muy similares a las que Babolat - Viper Counter 2022:Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 3 220,00 kr Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2022 |
| Peso | 365 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Alto |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Medio |
| Superficie - material | 3K fibra de carbono |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | X-EVA, densidades multilaminadas |
| Tipo de jugador | Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Babolat |
Descripción del fabricante
Cada pala está diseñada con Smoke Effect, lo cual hace que cada pala sea completamente única. Un paso especial en la fabricación donde el marco de la pala recibe un patrón especial da a cada pala un diseño propio, lo que significa que ninguna pala es igual a otra. Aprovechar la velocidad del oponente es la seña de identidad de Viper Counter. Con esta pala, el jugador tiene las mejores condiciones para resistir los golpes fuertes del enemigo y a su vez puede contraatacar con smashs explosivos. La forma única proporciona una pala estable con un sweetspot centrado y, junto con un balance de cabeza pesada, los golpes de ataque resultan ser extra poderosos. Viper Counter tiene un núcleo construido con la Tecnología X-EVA de Babolat. Tres capas diferentes de EVA juntas proporcionan un efecto perfecto. Las dos capas exteriores rígidas dan velocidad extra en golpes fuertes, mientras que una capa interior más suave proporciona un mayor margen de error y confort en golpes más suaves. La superficie de golpeo al 100% de carbono consiste en 3K Carbon, perfectamente adaptada a la forma de la palaa para ofrecer explosividad y un toque sorprendentemente controlado. La superficie rugosa combinada con una superficie de papel de lija, 3D Spin+, proporciona un máximo agarre y efecto a la bola, permitiendo al jugador ejercer una mayor presión sobre el oponente. Con el Sistema Vibrasorb, cada golpe ofrece una comodidad extendida. Este sistema anti-vibración está integrado en el cuello de la pala por encima del mango, y reduce las vibraciones que se producen en cada golpe. El resultado es una mayor comodidad y un menor riesgo de lesiones como el codo de tenista. Al igual que los modelos anteriores de Babolat, Viper Counter está diseñada con la Tecnología HPS. El Sistema de Patrón de Agujeros proporciona más velocidad y control gracias a que los agujeros perforados en la pala estén adaptados a la forma y el sweetspot de la pala. Esto da más eficacia a los golpes para más velocidad y más agarre en la bola para un mayor efecto.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 140 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
4
"Marcus", Hombre 41 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
¡Se siente demasiado pesada! Me duele la muñeca si no tengo protección y el codo. Me gusta la superficie y la dureza de la pala y la potencia, buen control.
2024-02-19, 16:32
4
"Thomas", Hombre 39 año
Nivel: avanzado
Pala indulgente y estable con un gran punto dulce. Sorprendente cuando estás bajo presión en la parte trasera y en bloqueos.
2024-03-07, 21:38
4
"Marcus", Hombre 41 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
Me gusta el 4k y la superficie de carbonflex pero es pesado en la parte superior y me duele el codo y la muñeca sin protección.
2024-02-21, 08:49
5
"Viktor", Hombre 29 año
Nivel: avanzado
Perfecta combinación entre defensa y ataque. Sensación agradable en la mano, fácil de controlar.
2025-12-24, 15:23
5
"Viktor", Hombre 29 año
Nivel: aficionado
Perfecto equilibrio entre defensa y ataque. Sensación agradable en la mano, fácil de controlar.
2025-12-24, 15:21
4
"Tobias Nilsson", Hombre 23 año
Nivel: aficionado
Se siente bien, pero posiblemente me gustaría tener un poco más de fuerza
2024-02-01, 19:52















