ADIDAS - CROSS IT LIGHT MARTA ORTEGA 2026
(13 Opiniones)
Comparar precios
Haz clic en una tienda para continuar
Envío gratuito 1-2 días
249,95 €
Pala de Pádel Adidas Cross It Light 2026
Envío gratuito 2-4 días
264,95 €
Adidas Crossit Light 2026 Padel Racket
Envío gratuito 1-2 días
300,00 €
Pala de Pádel Adidas Cross It Light 2026 Marta Ortega
No disponible
300,00 €
Pala de pádel adidas Cross IT Light 2026 - Martita Ortega
Especificaciones
| Información del fabricante | |
|---|---|
| Precio recomendado | 300,00 € Precio recomendado por el fabricante El precio es una recomendación del fabricante y, por lo tanto, probablemente no coincida con los precios de todos los mercados. |
| Año de lanzamiento | 2026 |
| Peso | 345 - 360 g |
| Forma | Redonda |
| Balance | Medio |
| Perfil de marco | 38 mm |
| Marco - material | Fibra de carbono |
| Superficie - tipo | Texturada |
| Superficie - firmeza | Duro |
| Superficie - material | 24 K fibra de carbono aluminizada |
| Núcleo - firmeza | Medio |
| Núcleo - material | Eva Soft Energy |
| Tipo de jugador | Aficionado, Competición |
| Grupo objetivo | Adulto |
| Verificado | Información verificada por Adidas |
Descripción del fabricante
La adidas Cross It Light 2026 padel racket está pensada para quienes buscan velocidad, precisión y confianza en cada golpe. Dynamic Air Flow acelera el movimiento, Extra Power Grip añade potencia sin esfuerzo, y el sistema 11 Thirteen aporta firmeza y estabilidad en el impacto. Su Spin Blade Mold mejora el efecto, mientras que Soft Energy EVA y Carbono Aluminizado 24K combinan comodidad y potencia controlada. Ligera y de formato redondo, es una pala para jugadores que valoran la agilidad, como Martita Ortega. Este año presentamos una gran novedad, la nueva cuerda de soga ajustable con una muñequera acolchada, que garantiza el máximo confort en la muñeca.
Impresión de www.racketguide.com
Opiniones
4.0(de 13 Opiniones)
Algunas reseñas pueden haber sido traducidas a tu idioma seleccionado
5
"Oriana", Mujer 50 año
Nivel: aficionado
Muy manejable, ligera, de carbono con superficie que también proporciona buena potencia.
2026-01-02, 18:32
4
Mujer 32 año
Nivel: avanzado
Ligera, manejable, precisa
2025-12-18, 02:33
4
"Vip", Mujer 49 año
Nivel: aficionado (tiene sinovitis del codo)
bueno pero le falta algo de poder
2026-01-08, 01:45
4
"Lujan", Mujer 59 año
Nivel: aficionado
Era mejor la Adipower 2.3
2026-02-15, 22:38
5
"Paola", Mujer 58 año
Nivel: principiante (tiene sinovitis del codo)
Buen control
2026-02-07, 14:02
3
"Lino", Hombre 41 año
Nivel: principiante
El alquiler
2025-12-02, 15:07
















